Синяки без причины и другие симптомы

Здравствуйте, у жены последние несколько дней начали появляться гематомы без причины на руках. Появляются по одной каждый день. Раньше такого никогда не было. Иногда ещё появляются кровоподтёки. Жена переживает, что это тромбоцитопиния, которая лечится только гормонами, а у неё уже повышенные давление, лишний вес 40 кг и сахар, ей нельзя их принимать. Помимо этого с апреля прошлого года начали постоянно появляться непонятные высыпания, которые бесследно проходят в течение часа. Помимо этого, жена подозревает у себя лимфолейкоз или рак крови на основе анализов (сдавала кровь и коагулограмму в июне и повторный анализ крови в октябре прошлого года). Не может нормально жить, только об этом и говорит, категорически против гормонов, и поэтому готовится к смерти. Скажите, пожалуйста, всё действительно настолько плохо, можно ли исключить такую серьезную патологию? А если нет - то можно ли обойтись лечением без гормонов, или остаётся только умирать?

Здравствуйте, Константин, данных за рак крови я по анализам не вижу

В октябре анализ сдавали на фоне полного здоровья? Или после вирусной инфекции?

Коагулограмма была хорошая

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Мария, здравствуйте, спустя 10 дней примерно после простуды. Но был так же ещё анализ января прошлого года, там были значения ещё хуже.

Такие синяки без причины - это не опасно? Жена очень сильно переживает.

По анализам тромбоцитопении нигде не зафиксировано
Можно принимать Аскорутин по 1т 3 раза в день в течение 1 месяца 2-3 раза в год

Лимфоцитоз в анализах связан с перенесённой вирусной инфекцией

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Мария, в январе прошлого года тоже были повышенные показатели (анализ прикрепил), но тогда она ничем не болела. В июне стало норма, а в октябре снова повысились. Это точно лимфоцитоз? Жена говорит, это очень серьёзно, так как является главным симптомом лейкоза.

Есть ли у жены увеличенные лимфоузлы? Делали ли узи брюшной полости?

При лимфоцитозах в первую очередь необходимо проверить наличие хронических вирусных инфекций, также лимфоцитоз бывает на фоне аутоиммунного тиреоидита

В июне анализ крови нормальный, при лейкозах изменения в анализах крови стойкие

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Мария, лимфоузлы не смотрели, а узи брюшной полости делали в октябре. Результаты прикрепил.

Проверьте антитела к вирусным гепатитам, вич инфекции, цитомегаловирусу, вирусу Эпштейн Барр
ТТГ, свТ4, свТ3, антитела к тиреопероксидазе

Пока нет данных за заболевание крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Мария, не очень понимаю, что значит «пока» - ждать, пока симптомы появятся? Теперь рак крови под вопросом? Всё настолько плохо?

Принятый ответ

Нет, не под вопросом, сейчас данных за заболевание крови нет