Запор в 8 месяцев у ребенка на ГВ

Добрый день! У ребенка с 1 до 6 мес на ГВ был стул 1 раз в 7-10 дней. В 6 мес ввела прикорм, стул чаще не стал, 7 дней давала нормофлорин-л и б, стул стал раз 2-3 дня. Ввела каши, до этого прикорм был из овощей и фруктов. После ввода каш кал стал оформленный, ребёнок стал какать опять 1 раз в неделю и начались запоры. Дефекация очень твёрдой колбаской, потом через пару дней менее оформленный кал и потом опять через неделю ходит. Воды пьёт много. Ребёнок тужится и плачет, вконце немного кровит. Помогите решить проблему

Принятый ответ

Здравствуйте! На грудном вскармливании наличие стула 1 раз в 5-7 дней - это норма. Сейчас конечно при уже введенном прикорме, имеющемся беспокойстве ребенка надо принимать меры. Во первых надо сдать копрограмму. Нужны слабительные, чтобы ребенок не чувствовал дискомфорта и не было крови при дефекации - принимайте дюфалак по 5 мл. 1 раз в день утром, эффект наступает через несколько дней. Давать препарат в течение 1 месяца. Хорошо, что ребенок пьет много воды. Также можно аккуратно делать массаж животика по ходу ободочной кишки. Если данные рекомендации не помогут, тогда можно добавить бак-сет беби 1 раз в день на месяц.

Анна, подскажите, дюфалак не повлияет на результат копрограммы?

Да, лучше сначала сдать анализ, или отложить прием дюфалака на 2 дня.

Анна, сдали копрограмму, посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте! В копрограмме есть небольшие отклонения, но ничего критического нет. Пробиотик обязательно нужен минимум на 1 месяц и надо добавить фермента коротким курсом. Мне надо знать вес ребёнка, чтобы дозу фермента рассчитать.

Анна, вес 9 кг. А дюфалак тоже нужен или только фермент и пробиотик? И подскажите, пожалуйста, можно что-то кроме бак сет пропить, его боюсь давать, так как когда ребёнку был 1 месяц его выписали, я 3 дня давала и отменила, так как начались запоры и дочка начала ходить побольшому 1 раз в 7-10 дней( или это совпадение?), хотя до этого минимум 1-2 раза в день ходила

Может быть и совпадение. Если есть сомнения, то можно линекс для детей по 1 пакетику 1 раз в день. Ферментный препарат либо креон 10 тыс., либо пангрол 10 тыс. Выбирайте что удобнее принимать (в креоне совсем маленькие микросферы, в пангроле содержимое капсул крупнее - минипили, их можно за щёчку попробовать. Дозировка по 1/3 капсулы 3 раза в день во время еды на 7 дней. И дюфалак обязательно. Если эффекта не будет, то можно потом попробовать сменить дюфалак на экспортал.

Анна, спасибо Вам большое и будьте здоровы!

Спасибо! И вам здоровья. Если будут вопросы пишите)