Расшифровка анализа
Добрый день, необходима расшифровка анализа, смущает высокий показатель СОЭ (37). 29.01 был резкий подъем температуры до 40, держалась около 4х дней, периодически сбивали. При резком повышении темп. ребенок жалуется на боль в зубах, болело горло. Отит исключили, сказали ОРВИ. Больше никаких симптомов не было, потом темп не было, 7.02 снова поднялась до 38 на один день, сейчас сохраняется небольшая заложенность носа, редки кашель (обычно после сна) и субфебрильная темп (до 37.2). Сегодня сдали анализ (прикрепила). Были в возможном контакте с больными ОРВИ 05.02. Есть ли признаки бактериальной инфекции? Уровень СОЭ проверили дважды в лаборатории и эта пометка насторожила.
Здравствуйте
Соэ не острофазовый показатель, дольше всего повышается и долго опускается, поэтому смотрим на него в последнюю очередь.
По анализу нет признаков бактериальной инфекции.
Продолжайте симптоматическое лечение- обильное питье, приём витамина д3 по 1000ме ежедневно
Здравствуйте, по анализу нет признаков бактериальной инфекции.
Соэ повышается при любом воспалении, как при вирусе так и при бактерии.
Восстанавливается медленно, в течение месяца после выздоровления.
Здравствуйте, Алина. По результатам анализа крови - инфекция вирусной природы. СОЭ - не острофазовый неспецифический показатель, повышается медленно и приходит в норму спустя 4-6 недель после выздоровления (зависит от жизненного цикла эритроцитов). Лечение сейчас симптоматическое. Соблюдайте питьевой режим не менее 40 мл/кг веса/сутки с целью снятия интоксикации, очищайте нос с применением солевого раствора 3-4 раза в день. Желаю скорейшего выздоровления.
Алина, здравствуйте. В крови больше данных за вирусную инфекцию.Волнообразность температуры в сочетании с болью в горле может свидетельствовать о переносимом ковиде. Одновременно с ребёнком никто не болел? Тест делали?
Принятый ответ
Алина, здравствуйте
По клиническому анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме (анемии нет)
- тромбоциты в норме (норма до 550×10⁹/л)
- лейкоциты в норме, соэ повышено (данный показатель длительно приходит в норму (до 1 мес) после болезни
- по лейкоцитарной формуле все показатели в пределах нормы.
Необходимо проконтролировать показатели крови через 1 месяц после выздоровления
Сейчас если сохраняется заложенность носа, то можно промывать носик гипертоническими растворами (например, аквалор протект) 3-4 раза в день. За счет повышенного содержания солей будет разжижаться слизь и уменьшаться отечность.
Дома поддерживать влажность воздуха не менее 60%
Обильное теплое питье из расчёта 30 мл/кг/сут
Температура до 37.5 может сохраняться также в течение 2-3 недель (так называемый температурный хвост)