Консультация рентгенолога /

Расшифровка кт — вопрос №773307

Сделала кт после 5 месяцев после коронавируса планово, т. К кололи лонгидазу, в прошлую пятницу заболело горло, в воскресенье начался кашель с мокротой, в понедельник была у дежурного терапевта лёгкие чистые, взяли мазок он отрицательный, в среду было назначено кт, решила не пропускать и сходить.. В заключении к кт так написано как будто у меня сейчас пневмония на фоне этого терапевт сегодня выписал антибиотик. Некоторые врачи говорят что это остаточное. Кому верить? Лёгкие терапевт сегодня слушал там все чисто, сейчас кашля с мокротой почти нет и горло почти не болит

Фтизиатр
Здравствуйте, Мария, по описанию действительно остаточные явления. Умеренная положительная динамика. Коронавирусная пневмония рассасывается до полугода и дольше. Вы прокололи Лонгидазу. Это хорошо для более эффективного восстановления лёгочной ткани. Антибиотик назначается, если присоединяется бактериальная флора. Поэтому желательно сдать ОАК СРБ прокальцитонин. И если кровь будет бактериальная, то начинать антибиотик.
Принятый ответ
Клиент
Елена, сейчас как раз жду результат крови, терапевта смутила фраза в заключении: типичных для течения вирусной пневмонии. Он говорит что эту у меня сейчас снова пневмония, а не остаточные которые были ещё с августа
Клиент
Елена, я боюсь пропустить момент вдруг сейчас пока разбираюсь и поражение станет больше. Но ни температуры нет, одышка у меня ещё летняя не прошла но она только при физ. Нагрузках, сатурация не ниже 96, кашель с мокротой сохраняется но уже редко
Клиент
Елена, прикрепила кт от ноября для сравнения
Клиент
Елена, прикрепила результат крови
Фтизиатр
Доброе утро, Мария. По крови - небольшое сгущение крови (нужны антикоагулянты Ксарелто, Эликвис, Тромбоасс, Курантил или любой другой 3-4 недели, больше пить жидкости), а также проверить Д-димер, коагулограмму, креатинин повышен (почки не беспокоят, давно проверяли?). Яркого, острого воспаления по крови нет, немного повышенное число лимфоцитов - ещё держится воспаление, но вялотекущее, и это может касаться и почек тоже, СОЭ спокойная, общее число лейкоцитов тоже. Моноциты спокойны - острой реакции на вирус нет. По КТ типичная картина для вирусной пневмонии, т.е. не определяется присоединение бактериальной флоры, пневмония не протекает, как бактериальная. Но рассасывание пневмонии медленное. Площадь поражения умеренная, а рассасывание медленное. Принимайте антикоагулянты 3-4 недели, антибиотик любой 5-7 дней, для восстановления легочной ткани Элькар в сиропе или уколах, Гипоксен, Деринат или любой другой препарат для улучшения метаболизма, энергообеспечения клеток лёгочной ткани до 1 месяца (при необходимости курс можно повторить). Дыхательная гимнастика, ЛФК.
Клиент
Елена, сгущение крови у меня наблюдается с сентября после ковида, гематолог назначила весел дуэф
Фтизиатр
Надо принимать длительными курсами, но под контролем Д-димера, коагулограммы.
Клиент
Елена, д димер 12 дней назад был 0.31 при норме до 0.5
Фтизиатр
Это хорошо, он ещё указывает на воспалительный процесс. Если цифры высокие - воспаление, скорее, острое. У Вас норма.
Клиент
Елена, а антибиотик для чего? Если бактериальной нет
Фтизиатр
По крови немного вялотекущее воспаление. И креатинин немного повышен. Антибиотик дней 5, можно 7 - Азитромицин, Амоксиклав, Амоксициллин или любой.