Заболел ребенок 8 месяцев
У ребенка второй день температура 38.5, вчера доходила до 39,6. Горло чистое, насморка нет, хрипов нет. Врач выписал зодак, гриппефрон и генферон лайт. Мне кажется, это препараты для взрослых. Что посоветуете для лечения? Нужно ли капать деринат?
Наталья, здравствуйте
Учитывая возраст малыша и отсутствие других симптомов можно предположить розеолу или трёхдневную лихорадку. Это вирусное забавние, вызываемое вирусом герпеса 6 типа. Появляется чаще у детей до 2 летнего возраста. Характерно для неё высокая температура в течение трех дней и как только температура начинает спадать, то появляется сыпь. Она не причиняет дискомфорта ребенку и самостоятельно проходит через нескольких дней. Специфического лечения нет. Ребенку показано обильное питье до 30 мл/кг/сут. И приём жаропонижающих при температуре выше 38.0.
Но нельзя исключить и вирусную инфекцию и если у малыша появится отделяемое из носа, покашливание, то вероятнее это именно вирус.
Гриппферон, генферон, деринат не имеют доказанной эффективности против вирусных инфекций и применять их не имеет смысла.
Малышу необходимо:
- если на гв почаще прикладывать к груди и допвивать теплой водичкой 30 мл/кг/сут
- промывание носа физ раствором или другим солевым раствором (аквалор бэби или аквамарис бэби) 3-4 раза в день и удаление слизи аспиратором (при необходимости)
- если будет заложенность носика, то можно капать Назол бэби по 1 капле 3 раза в день
- дома поддерживать влажность воздуха около 60%
- антигистаминные (зодак) также не нужны
Если на 4 день температура будет держаться и не иметь тенденцию к снижению, то необходимо будет сдать клинический анализ крови и посмотреть вирусная это инфекция или есть присоединение бактериальной инфекции
Алина, Родители тоже с температурой высокой. Мама первая заболела, тоже только температура и ломает. Сын (папа ребенка) сегодня первый день с температурой 38 и болит горло, слабость и ломает. Вчера температура сбивалась по 3 ч. Сегодня держится 38,5. Ребенок достаточно активен
Наталья, в таком случае у малыша также вирусная инфекция. У родителей и малыша мазок на ковид не брали?
В любом случае лечение коронавирусной инфекции только симптоматическое (я описала его выше). Но необходимо следить за состоянием малыша и если появится слабость, отказ от еды, температура будет плохо сбиваться, появится одышка (частота дыхания будет больше 36 в минуту), то необходимо будет вызвать повторно врача или вызвать скорую помощь для осмотра.
Подскажите вес малыша для расчёта дозы жаропонижающего?
Алина, мазки взяли, еще не готов. Вес 8 кг
Принятый ответ
Наталья, на вес малыша можно - Нурофен разовая доза 4 мл, Панадол (в составе парацетамол) - 5 мл. Можно также свечку Цефекон 100 мг (в составе парацетамол).
Если ноги и руки холодные, то перед жаропонижающим необходимо дать 1/4 таблетки ношпы, она снимет спазм и теплоотдача будет происходит лучше, соответственно температура снизится быстрее.
Применяйте физические методы охлаждения пока не подействует жаропонижающее (они как правило, начинают действовать через 40 мин-1 час). Обтирания тёплой водичкой, мокрая прохладная тряпочка на лоб.
Жаропонижающие можно давать поочерёдно. Например, дали нурофен, если температура поднимается раньше, чем через 6 часов, то можно дать парацетамол (панадол сироп или свечи Цефекон) и наоборот.
Для лучшего снижения температуры необходимо теплое питье из расчёта 30 мл/кг/сут.
Здравствуйте
Температура легко сбивается? Какой вес ребенка?
Наталья, здравствуйте. Если никаких других симптомов, кроме температуры нет, и члены семьи все здоровы, указанные препараты не нужны. Но в первую очередь надо сдать анализ мочи. Если там норма, то есть вероятность, что у ребенка течение розеолы. На данным этапе - контроль температуры, снижение при 38,5 С и более,и допаивать водой.
Здравствуйте.
Как длительно сбивается температура? Какой возраст? На каком вскармливании малыш?
Добрый день! Кроме температуры, что ещё беспокоит?
Здравствуйте ,Наталья.
В принципе данные препараты у детей применяются, но их эффект под большим вопросом .
Температуру снижать -нурофеном, либо панадолом .
В носик физ р-р по 1 капле (аквалор,аквамарис ) ,даже если нет отделяемого , то слизистые сохнут на фоне высокой температуры.
При температуре снять подгузник ребенку .
Обтирать теплой водой .
При вирусных инфекциях полностью симптоматическое лечение .
Наблюдайте за малышом ,если на 3-4е сутки снизится температура и появится сыпь,то это розеола.
Но хотелось бы уточнить , процесса дентации нет активного?