Царапина от кошки

Здравствуйте! Сегодня были у гостях с ребенком. У наших знакомых есть кошка, она не привита. По поведению адекватная, в общем ведет себя как все кошки. Дочка знакомых постоянно носила ее на руках, лапками в нашу сторону. И дети так игрались, бегали. Дома заметила на руке царапину. Подозреваю, что это кошка могла лапками поцарапать не преднамеренно, когда девочка бегала с ней на руках. Но дома у гостей я не заметила ничего. А дома когда увидела почему-то подумала, что она могла меня поцарапать. Подскажите, пожалуйста, могла быть такая царапина сегодняшней и оставленной кошкой? Что делать в этой ситуации? Я очень мнительная и тема бешенства уже даже к психотерапевту меня привела.

Принятый ответ

Аделя, здравствуйте!
Конечно, данную царапинку могли получить где угодно, в том числе и котик мог царапнуть.
Если Вы совсем мнительная в этом плане , то обращайтесь в травмпункт и начните вакцинацию , выполнят 3 прививки.Дальше , если кот жив, здоров, отменят.
PS.лично я бы как мама, держала бы связь со знакомыми и наблюдала за котом 10 дней. (Т. к кот , спокойный, здоровый, домашний).

Надежда, тогда лучше 10 дней подожду, потому что даже крови не было и еще когда я брызнула антисептик со спиртом на царапину не было жжения.

Адекватное решение. Только держите связь со знакомыми, попросите , чтоб кошечку никуда не свозили, не потеряли.

Надежда, хорошо, спасибо большое))

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно кошка поцарапала вас. Пожалуй соглашусь что если вы сильно мнительны то лучше начинать сразу прививаться чтобы спокойно спать.. будьте здоровы

Данил, подскажите, а можно 10 дней подождать же? Крови не было и еще когда я брызгала антисептик со спиртом не было жжения на царапине.

При условии что вы за животным наблюдаете. Которое вас поцарапало.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно, действительно поцарапала. Я бы выждала 10 дней, наблюдая за кошкой. Не думаю, что произойдёт что-то глобально страшное. Если уж очень опасаетесь, тогда можно начать курс прививок

Принятый ответ

Здравствуйте.
Правильным бы я считал вот такой ответ: прививаться от бешенства надо начать. А 10 дней за кошкой надо наблюдать.
Если животное останется здоровым, то прививки прекращают.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте , Аделя !
Могла быть такая царапина сегодняшней и оставленной кошкой? Что делать в этой ситуации?
Да , могла ! Через 3 и более часа после царапания царапина может иметь такой вид !
Что делать в этой ситуации?
Подумайте ещё раз , кошка ли могла оцарапать Вас или Вы её могли получить в иной ситуации (это не определю ни
я , ни хирург к которому Вы обратитесь очно и гипотетически даже не криминалист из полиции !)! Это должны определить Вы сами ! И если Вы решите ,что Вас оцарапала кошка то будет необходимо :
- МЕСТО УКУСА ПРОМЫТЬ С МЫЛОМ И С ВОДОЙ, ЗАТЕМ ОБРАБОТАТЬ НАСТОЙКОЙ ЙОДА И ЭТИЛОВЫМ СПИРТОМ, НАЛОЖИТЬ ПОЛУСПИРТОВУЮ ПОВЯЗКУ (ВОДКА);
- ПОПРОСИТЕ ЗНАКОМЫХ , ЧТОБЫ КОШКУ ХОРОШО КОРМИЛИ И ДЕРЖАЛИ ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ (если кошка заболеет или исчезнет или умрёт, то будет считаться , что она больна бешенством и вам придётся пройти полный курс вакцинации против бешенства ) ;
- ПОСЛЕ ТОГО КАК СДЕЛАЕТЕ , ЧТО Я НАПИСАЛ ВЫШЕ , СЕГОДНЯ ЖЕ БЕГИТЕ В ТРАВМПУНКТ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ РЕШИЛИ ВОПРОС О ПРИВИВКАХ ПРОТИВ БЕШЕНСТВА И СТОЛБНЯКА .
ПРОТИВ БЕШЕНСТВА ВАМ СЕГОДНЯ БУДУТ НАЗНАЧАТЬ УСЛОВНЫЙ КУРС ВАКЦИНАЦИИ (3 ИНЕКЦИИ , - НА ДЕНЬ ВАШЕГО ОБРАЩЕНИЯ, НА ТРЕТЬЕ СУТКИ И СЕДЬМЫЕ СУТКИ ), И ПО ИСТЕЧЕНИИ 10 СУТОК , ЕСЛИ КОШКА ОСТАНЕТСЯ ЗДОРОВОЙ ,ТО ВСЁ ЭТИМ И ЗАКОНЧИТЬСЯ, А ЕСЛИ НЕТ, - ТО КУРС ПРОДЛИТСЯ ДО КОНЦА !
А ПРОТИВ СТОЛБНЯКА, ПРИВИВАТЬ ИЛИ НЕТ, БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ ОТ ТОГО , КАК ВЫ ДО СИХ ПОР ПРИВИВАЛИСЬ ОТ НЕГО. ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО НЕ БОЛЕЕ 5 ЛЕТ, ТО НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ БУДУТ !
Никакого повода для паники нет !
Но обратитесь в травмпункт и всё у Вас будет хорошо !

Яков, здравствуйте, спасибо за ответ. Первое фото сделано через 1.5 часа, второе через 3. Просто смущает, что когда были у гостей ничего не почувствовала и если дома уже не посмотрела руку, то тогда и не заметила бы.

Яков, подскажите еще пожалуйста, я очень мнительна, на днях еще мне попало что-то мокрое в глаза, когда я открывала заднюю дверь машины, я испугалась, что это может быть слюна собаки, но собаки я рядом не заметила и дождя не было и машина сухая была. И теперь это ситуация не дает мне покоя. Возможно ли заражение бешенством таким путем через слюну собаки, которая брызнула в воздухе и попала на слизистую глаза?

На счёт возможного заражения от попадания жидкости в глаза можете не волноваться , это исключено !

Яков, извиняюсь за такое количество вопросов: подскажите, пожалуйста, после того как я заметила эту царапину сегодня (1 час прошел, как приехала домой, я брызнула царапину антисептиком с этанолом и не было никакого жжения, это меня удивило, ведь от любой маленькой ранки идет сразу жжение и боль, поэтому эта царапина вызывает у меня большое сомнение, что его нанесла кошка, ведь не было никакой боли, когда мы были в гостях, я ничего не почувствовала.

По внешнему виду , тем более по фото , невозможно точно установить возраст царапины ! Рассуждение Ваше , логичное , если бы Вы царапину получили менее 3 - х часов назад , то Вы бы почувствовали жжение от спирта !

Ситуация не угрожаема заражением.
Продолжаете лечение.