Прививки по индивидуальному графику

Ребенку 15 лет. Все прививки были сделаны в 2021 году, кроме БЦЖ и 3-й полиолимита (отменили из-за побочных). Сейчас, спустя три месяца, отправляют на ревакцинацию адс-м. Одни врачи говорят, что сейчас не надо, а только через 10 лет, или же в 16, а другие надо именно сейчас. Нужно ли сейчас делать эту прививку или нет?

Добрый день! Скажите, у вас есть сертификат прививок на руках? Можете прикрепить фото?

Елена, нет. У нас не выдают на руки в Беларуси. А что из него нужно? Прививки были сделаны с августа по ноябрь все( кроме БЦЖ и третьей полиолимита). Последняя третья адс-м в октябре 2021.

Нужно уточнить сколько было сделано АДС-м.
Но дело вот в чем. В разных странах, разные приказы и календари прививочные. Тут в основном сидят врачи из России и соответственно будут Вам советовать то, что у нас написано. В вашем случае лучше проконсультироваться с врачом из Вашей страны

Елена, наши врачи имеют на этот счёт разное мнение) и не могут прийти к одному, поэтому я здесь и спрашиваю.

Елена, было сделано 3 адс-м, последняя три месяца назад

У меня много на участке было детей из Казахстана, у них совершенно другой график был. Когда они приезжали к нам, то приходилось долго разбираться.
Даже если вы подойдёте к врачу с российским приказом о проф прививках, ему это не ничего не даст, для него никакой юридической силы это не играет.

Здравствуйте
А сколько всего адсм у ребенка?

Дарья, три.

Ревакцинацию нужно провести через год от последней адсм, а потом уже делать каждые 10 лет

Дарья, скажите, а есть какой-то документ , подтверждающий ваш ответ, или где это написано, потому что очень сложно всё, никто не в чем не хочет разбираться, а заставляют делать.

Принятый ответ

В случае с вакцинацией против дифтерии и столбняка догоняющая вакцинация проводится также, как и основная.

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 06.12.2021 № 1122н.

Через год и затем каждые 10 лет