Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нерегулярный цикл — вопрос №773611

Здравствуйте
Была на узи , киста правого яичника 6 см , прописали пить дюфастон 3 мес и на повторный приём
Села читать заключение в левом яичнике фолликулы до 12 мм 2 шт в срезе , начиталась что это очень мало и теперь переживаю , 9 день цикла , менструация не регулярная
Анализы на гормоны в норме , кроме Пролактина он 35,02 нг/мл сдавала на 5 день цикла

Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый вечер! Прикрепите протокол УЗИ и результаты гормонов
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте
Прикрепила
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
А какой у Вас рост и вес?
Клиент
Дмитрий, рост примерно 165 вес 54 кг
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Вам необходимо обследовать щитовидную железу (сдать гормоны ТТГ, ат к ТПО, ат к ТГ, Т4св , УЗИ щитовидной железы). Рекомендую повторить пролактин на следующий цикл на 3-5 день цикла (сдать анализ макропролактин), предварительно подготовится к сдаче. Дюфастон можно не принимать, так как функциональные кисты исчезают самостоятельно после менструации в течение 12 недель. Вероятно врач назначил его чтоб исключить снова задержку.Если беспокоят боли - можно использовать свечи с НПВС (дикловит, амелотекс, кетонал) не более 7-10 дней ректально. После этого можно назначить лечение
Клиент
Дмитрий, подскажите пожалуйста , а что значит фолликулами до 12 мм в количестве 2 шт в срезе ?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Повышенный пролактин мешает нормальному развитию фолликулов и овуляции, что приводит к недостаточному их росту, они начинают расти, но не овулируют и накапливаются в виде таких фолликулов - формируются вторичные поликистозные яичники или иногда кисты фолликулярные. Когда нормализуется пролактин, исчезнут и такие фолликулы в яичниках, восстановится овуляция. Тут трудно оценить фолликулярный запас, так как приведено лишь 2 размера яичников, а оценке подлежат 3 размера. Рекомендую также повторить ФСГ и эстрадиол в раннюю фолликулиновую фазу - на 3 -5 день, не позже. Вы пишите что гормоны щитовидки нормальные - прикрепите для ознакомления.
Клиент
Дмитрий, к сожалению не могу найти выписку по гормонам щитовидки , сдам ещё раз
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Пока расстраиваться по поводу овариального запаса не стоит. Повторите анализы - тогда решать что делать. А ранее операции были на яичниках?
Клиент
Дмитрий, никаких операций не было , с циклом всегда были проблема , есть ребёнок 6 лет , после родов в течении 4 лет пила джес
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Когда прекратили прием джес? Цикл после отмены восстановился сразу или были проблемы?
Клиент
Дмитрий, после отмены джес цикл сращу начал скакать , прекратила приём препарата примерно 2 года назад
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Вероятно такие изменения гормонов у Вас были еще до назначения КОК, а последние просто создавали иллюзию нормализации цикла. Сейчас нужно дождаться момента регресса кисты, дообследовать гормоны щитовидной железы, повторить на 3-5 день цикла пролактин в виде анализа макропролактин с соблюдением правил сдачи (выспаться, исключить половые контакты накануне, стрессы, выспаться, сдавать в ранние утренние часы), повторить ФСГ и эстрадиол. И если будут сохраняться изменения - только тогда сдать АМГ.
Клиент
Дмитрий, с начала менструации до беременности цикл был тоже не понятный , но помимо него до родов были очень сильные боли в первый день и тошнота , врач назначал кок , но до беременности не стала их принимать , до приёма кок не сдавала гормоны , назначили на бум после родов , с ними да был нормальный цикл
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
После дообследования пишите - посоветую что делать далее.
Клиент
Дмитрий, спасибо большое , выпишу все что посоветовали сдать , дождусь нужный дней и пойду сдавать )
В будущем планирую второго малыша , поэтому когда увидела очень расстроилась
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

А цикл в среднем сколько у Вас длится? АМГ сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, цикл 35,38,48,42,44
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, а АМГ сдавали когда-нибудь? Сколько лет Вам?
Клиент
Лидия, Амг не сдавала
Клиент
Лидия, 26 лет , амг не сдавала , гормоны щитовидной железы сдавала В декабре все было в норме
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, в левом яичнике действительно фолликулов мало для Вашего возраста. В правом их не видно из-за кисты сейчас.

УЗИ нужно повторить через 2-3 цикла на 2-5 день цикла, оценить овариальный резерв, когда киста уйдёт.

И сдать обязательно на 2-3 день цикла АМГ
Клиент
Лидия, узи делала на 9 день цикла если это имеет значение , дюфастон есть смысл принимать , врач сказал пить 3 цикла с 16-25 день цикла
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, можно пропить, на его фоне кисты быстрее уходят. Но она и сама без Дюфастона рассосётся в течение 2-3 циклов.

На 9 день цикла все равно фолликулы бы увидели, если бы их было больше
Клиент
Лидия, именно из за количества фолликулов и переживала (
Так как гениколог у которого была , сказала вот пейте дюфастон если забеременеете все нормально выносите и родите , если не планируете предохраняйтесь
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, надо смотреть нет ли снижения резерва в любом случае, даже если сейчас беременность не планируете
Клиент
Лидия, с таким количеством фолликул в левом яичнике беременность маловероятна, но не равна 0?
Клиент
Лидия, а ещё такой вопрос , возможно ли что в этом цикле 2 фолликула в срезе , а в следующим их будет больше ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, может быть больше, но на пару фолликулов, надо пересмотреть. Беременность возможна пока в принципе есть фолликулы и происходит овуляция)
Клиент
Лидия, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Ольга)
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, здравствуйте!
По поводу количества фолликулов, хорошо бы оценить уровень АМГ. УЗИ картина и АМГ всегда оцениваются совместно.
Можно сдать в любой день цикла.
Остальные гормоны у Вас в норме.
По поводу кисты - можно понаблюдать. Как правило функциональные кисты довольно быстро уходят самостоятельно
УЗИ можно будет повторить через цикл
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо , сдам данный анализ
И буду наблюдать
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Ольга, обращайтесь, если будут вопросы!