Низкий уровень тестостерона
Индекс свободного тестостерона (FTI)- Метод и оборудование: Расчетный Расчет 31.8 24 - 122 Тестостерон свободный Метод и оборудование: Расчетный Концентрация 138.42 пмоль/л 118 - 853 Тестостерон- Метод и оборудование: Электрохемилюминесцентный иммуноанализ (Cobas 6000, Roche Diagnostics, Швейцария) Концентрация ↓ 5.25 нмоль/л 8.64 - 29 По результатам анализа низкий уровень тестостерона 5.25 нмоль/л Может ли это привести к бессонице и депрессии?
Здравствуйте, дефицит тестостерона может приводить к депрессивным состояниям. Нужно понять в чем причина низкого тестостерона. Необходимо дообследование. Сделать узи мошонки. Сдать кровь на фсг, лг, ТТГ, пролактин. Какой у вас рост и вес? Проблемы с либидо и эрекцией ?
Дмитрий, рост 185, вес 110. пролактин сильно повышен 2159 мкМЕ/мл, ттг повышен 7.05 мкМЕ/мл
с либидо и эрекцией проблемы
Необходимо сделать МРТ гипофиза с контрастом.
Дмитрий, делал мрт мозга с контрастом, опухолей нет
Принимаете сейчас или принимали ранее какие либо препараты? Анаболические стероиды!
Дмитрий, стероиды не принимаю. Принимаю феварин (антидепрессант), арипризол (нейролептик)
Поввшение пролактина связано с приёмом данных препаратов. Необходимо обсудить дальнейшее лечение или смену препаратов. Косвенно по этой причине может снизиться тестостерон. Но основная проблема низкого тестостерона это ожирение. Необходимо снижение веса.
Дмитрий, может быть есть какие-то препараты для повышения тестостерона?
Принятый ответ
Препараты есть. Но сначала вы должны произвести попытку снижения веса, в течении 6 мес. При отсутствии результатов, возможно назначение заместительной терапии препаратами тестостерона. Например, андрогель.
Дмитрий, не уверен, что смогу снизить вес. Кроме того, у меня депрессия, она ведь ждать не будет
В любом случае, перед использованием препаратов тестостерона необходимо оценить уровень гематокрита, сдать пса, сделать узи простаты. Необходимо исключить противопоказания для применения тестостерона.
Добрый вечер.Вы можете прикрепить бланк?
Луиза, бланк прикрепил
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение пролактина возможно на фоне приёма препаратов. Если нет возможности отменить или заменить на более нейтральный по отношению к пролактину то лучше снижать гормон приемом достинекса. Тестостерон может быть снижен из за этого, так же причиной может быть ожирение и диабет. Депрессии из за низкого тестостерона. Необходимо снижать вес. Сахар какой?
Ленар, сахар последнее время 7-8 иногда повышается до 10
Натощак лучше держать ниже 6.5 через 2 часа после еды ниже 8.0
Вы можете использовать препарат тестостерона, лучше подойдет андрогель. Эти препараты могут подавить сперматогенез если есть репродуктивные планы их нельзя использовать. Перед началом лечения нужно проверить пса, гематокрит