Нарост в пупке у ребенка
Здравствуйте! Дочка, 11 месяцев. Обнаружила в пупке нарост. Фото прилагаю. К врачу пойти в ближайшее время не сможем, так как все болеем вирусным заболеванием. Что это? Нужно ли предпринимать какие-то действия или подождёт похода к хирургу?
Здравствуйте, Елена.
Это струп(корочки) от пупочного остатка.
Попробуйте аккуратно промыть пупок теплой водой с мылом, должно отойти.
Ольга, ей уже 11 месяцев. Пупок же совсем давно зажил. Недавно смотрели (и мы и педиатр), ничего не было. Они могли просто так появиться?
Пупок всегда такой окрытый был? Или Вы его раздвинули? Ничего из пупка не текло последнее время?
Ольга, ничего не текло. Всегда открытый такой. Но был чистый. Сейчас заметили просто.
Принятый ответ
Возможно ребёнок расчесал. Это не образование, а корочка от сукровичного отделяемого. Её необходимо аккуратно отмыть. Если на её месте будет участок Мокнутия или гиперемии, наложите повязку с мазью Левомеколь
Ольга, понятно, спасибо!
Здравствуйте. Это скорее всего корочка,а не нарост. Экстренного ничего нет,не переживайте. Размочите перекисью водорода и промойте.
Анна, в 11 месяцев это нормально?
Принятый ответ
Такая корочка бывает и у взрослых. После обработки обратите внимание,нет ли выделений из пупка,ранок,следов расчеса.
Анна, понятно. Спасибо
Это не экстренная ситуация, как сможете так сходите к детскому хирургу. Выделения бывают из пупка? Не мокнет?
Здравствуйте. Это не нарост. В пупке у детей часто скапливается всякое ненужное))). Вечером после купания в тёплой воде, возьмите ватную палочку, смочите её любым маслом - облепиховое, вазелиновое, и удалите эти корочки. Они легко отходят, когда хорошо размочены и распарены.
Пупок чистите хотя бы раз в неделю, тогда эта проблема не повторится))) с этим все мамы сталкивались))
Принятый ответ
Здравствуйте , Елена !
Предположительно у Вас пупок заживал долго , было много грануляционной ткани с последующей их трансформацией в подобные наросты !
Экстренного ничего нет , в больницу сейчас бежать не нужно , но обращение к детскому хирургу понадобится в любом случае для более точной идентификации и Выбора способа удаления !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Когда будете мыть ребенка, то после купания закапайте в пупок 3% перекись водорода и попробуйте, аккуратно, ватной палочкой убрать эти образования. Если они отойдут, то потом обработайте это место (побрызгайте) Мирамистином.
Если корочки не отойдут, то ничего экстренного пока нет. После выздоровления надо будет очно посетить детского хирурга, чтобы посмотрел что это и что с этим делать дальше.
Здоровья Вам.