Субфебрильная t пол года
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста к какому врачу обратиться? У меня с сентября 21г переодически t37-37.3, при этом слабость, сонливость и пульс высокий. Сегодня была 37.5, потом сама снижается. Прошла терапевта, эндокринолога и гинеколога. Анализы крови, мочи и мазок в норме. Иногда отечность под глазами. Неделю назад переболела ковидом.
Принятый ответ
Добрый вечер. Начинать лучше с терапевта. Надо будет провести осмотр, согласовать анализы ,обследование. Если по результатам потребуется консультация других специалистов, терапевт подскажет.
Игорь, терапевта прошла,я написала. Конечно это 1й врач ,к кому обратилась
У Вас были анализы на вирусные инфекции ( ВЭБ .другие)?
Игорь, нет
При ковид температура может длительно быть повышенной, но так могут протекать и другие вирусные инфекции.Можно сдать кровь на вирус Эпштейна- Барр.
Игорь, хорошо, спасибо! Но у него много симптомов, котрых нет у меня
Могут быть два основных симптома: повышение температуры и слабость.
Игорь, а какой нужно сдать анализ? Там столько видов...нуклеарный, капсидный, ранний антигены
Нужны М и G капсидные, и G нуклеарный. Позволит уточнить давность , стадию, активность. Это обычный набор в лабораториях.
Принятый ответ
Здравствуйте, после чего это все началось в сентябре ?
Вита, да ничего особого не происходило, если честно.
Температура поднялась среди полного здоровья или была какая-то вирусная инфекция? Температура после парацетамола снижается? Общий анализ крови имеется?
Вита, сдавала общий , когда это все началось,все было в норме. Ферритин только 20-30. Болезней не было в тот период.
Вита, парацетамол именно не пью. Вот недавно болела ковидом, сбивала 38 нурофеном
Рекомендую сдать анализы на антитела к вирусам ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, ВИЧ, гепатиты, токсоплазмоз, лямблии, флюорография, ЭКГ, ЭХО КГ, консультация инфекциониста, осмотр лор врача. Так как вы перенесли ковид , после него такая температура может быть до 3-х месяцев.
Вита, 1й раз я его перенесла в декабре 20г, 2й раз вот-вот. Промежуток между ними большой, не 2 мес
Проведите пробу
Нужно провести парацетамоловую пробу, если температура не снизится это может говорить об термоневрозе. На сколько вы тревожный человек?
Вита, мнительнвя и тревожная
Принятый ответ
Здравствуйте.
Температура тела человека не стабильный показатель и в течении суток она колеблется, ее показатели зависят от: приема пищи,физической активности, стресса, приема лекарственных препаратов, адаптационного синдрома, у женщин - от фазы менструального цикла.
Для исключения психогенных причин гипертермии необходимо провести парацетамоловый тест.
При отрицательном результате – имеет место термоневроз.
Температура от 35 до 37 является нормой по ВОЗ!!!! В некоторых физиологических ситуациях до 37,5.