Холестерин

Здравствуйте! У меня повышен холестерин более 10 лет ,обнаружили бляшку БЦА стеноз до30%.на фоне приема монолипида снизился холестерин ОХ 4,6Лпнп2.2Лпвп2.1Триг 0,65 через полгода приема сделала повторное узи стеноз не поставили то что отписывали как бляшку уменьшилось ! Липопротеин а 32г/л .как быть !?

Здравствуйте! Стеноз до 30% это уже показание для приема статинов - регулярно, пожизненно

Юлия, спасибо большое! Вот только в этом году стеноз уже не поставили просто утолщение интима в том месте где была бляшка . А вот как с липопротеин А он у меня 0.32 г/л ?

Я правильно поняла? Уровень лп а у вас 0,32 г/л. Или же 0,32 мг/дл?

Уровень липопротеина а выше 180 мг/дл говорит о высоком сердечно-сосудистом риске наряду с наследственной гиперхолестеринемией.
Если у вас 0,32 г/л, то это 32 мг/дл, значит нет повода для беспокойства.

Юлия, спасибо большое! У меня 0,32 г/л но норма указана 0-0.30г/л

Юлия, ещё интересует такой вопрос ..стеноз ставили , снизила холестерин через полгода сделала повторное узи и стеноза не описывают .как быть с приемом статинов ? Холестерин снизила монолипидом .ХО 4,6 ЛПвП 2,1 ЛПнП 2,2 Триг 0,65

Возникает вопрос, был ли стеноз вообще или не пропустил ли стеноз врач на повторном узи. Поэтому рекомендую пройти третий раз у более квалифицированного врача с конкретно поставленным вопросом. Если стеноза нет, то по последним анализам можносказать, что статины не нужны

Юлия, спасибо огромное!!