Анализ крови
Повышенный холестерин. Какое лечение необходимо при данных результатах крови. Повышенная глюкоза в первом результате, что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.Можно отметить дефицит витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 4-8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
2.При повышении глюкозы рекомендуют половиной оценить натощак + гликированный гемоглобин, при повышении консультация эндокринолога.
3.Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек+ триглицериды
Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов рекомендуют средиземноморскую диету для нормализации ЛПНП и холестерина: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 6-12 месяцев.
При увеличении триглицеридов рекомендуют добавить к диете прием омега3 (омакор) 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2-3 месяца.
При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом назначение статина
Здравствуйте. Лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. Базофилы повышены в относительных значениях главное что абсолютные значения норма. Глюкоза повышена. Если сдавали по всем правилам подготовки, соблюдали голодный период и не чистили зубы пастой утром, то обычно в таких случаях рeкoмeндую дообследование на гликированный гемоглобин и инсулин, индекс Homa и лептин.
По поводу сахара: важно даже зубы не чистить перед анализом зубной пастой, так как в ней есть подсластители и вкусовые добавки, которые влияют на показатели сахара и могут давать ложноповышенное значение. Не кушать 12 часов, пить воду питьевую без наполнителей и газов – можно. Дефицит витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл это 75 нмоль / л. По анализам имеется повышенный холестерин и повышенный уровень липопротеидов низкой плотности, ТГ. Обычно в таких случаях рeкoмeндую гипохолестериновую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА и если будут по УЗИБЦА отложения холестериновые на сосудах, то рeкoмeндую рассмотреть статины.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
1) сниженный витамин д - рекомендуют жидкую форму витамина д (так как лучше усваивается) вигантол или аквадетрим в дозировке 7000ме. Принимать с пищей, богатой жирами (красная рыба, авокадо) и молочными продуктами. Принимать 2 месяца, через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000ме
2) повышенный холестерин, лпнп (плохой холестерин) и триглицериды - для того, чтобы понять нужно ли пить статины необходимо пройти узи брахиоцефальных сосудов (сосудов шеи) для оценки наличия бляшек. Если бляшки будут рекомендован прием статинов (назначается терапевтом очно), если нет - рекомендуют средиземноморскую диетуС увеличить потребление фруктов, овощей, природной омега 3 - красная рыба, авокадо. Также при повышенных триглицеридах рекомендуют омега 3 препарат (омакор) 2 месяца
3) немного повышены лимфоциты, что может говорить о недавно перенесенной вирусной инфекции. Подскажите не болели недавно?
4) повышение глюкозы есть, уровень гликированного гемоглобина в норме (показывает Сахар за последние 3 месяца), поэтому в таком случае рекомендуется пересдать кровь на глюкозу через месяц (сдавать натощак, не нервничать перед сдачей)
Здравствуйте. По анализам заметен повышенный общий холестерин около 6.4–6.5 и повышенный ЛНП. Такая картина чаще всего указывает на нарушение жирового обмена. Для коррекции обычно рекомендуют изменить питание, уменьшить животные жиры, добавить больше овощей и рыбы. По клиническим рекомендациям наиболее эффективны препараты из группы статинов, например, аторвастатин или розувастатин. Согласно инструкции аторвастатин используют в дозировке 10–20 мг на ночь, но подбор дозы выполняет врач после оценки риска. Обычно через 8–12 недель делают повторный анализ.
По глюкозе в первом исследовании показатель около 6.4 может быть связан с тем, что кровь сдавалась не натощак либо был стресс или погрешности в питании. Гликированный гемоглобин 5.0 находится в норме, поэтому вероятность стойкого нарушения сахара низкая. В таких ситуациях обычно рекомендуют повторное измерение глюкозы натощак и контроль один раз в несколько месяцев.
Здравствуйте, Елена. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов.
1. Обращает на себя внимание дефицит витамина д. В таких случаях я своим пациентам назначаю Препарат витамина Д3 Холекальциферол (Вигантол масляный раствор, или Аквадетрим водный раствор) – по 10000 МЕ (20 капель раствора) в сутки. Повторный лабораторный контроль витамина Д3 (холекальциферола) через 1.5-2 месяца приема. Через 1.5-2 месяца приема перейти на дозировку - по 1000 МЕ (2 капли раствора) в сутки. Длительно.
2. Отмечается повышение уровня глюкозы при нормальном гликированном гемоглобине. Скажите пожалуйста, точно натощак сдавали анализы? Если натощак, то в таких случаях возможно нарушение гликемии натощак как предиабет. В таких ситуациях оптимально сдать повторный контроль глюкозы, глюкозотолерантный тест и проконсультироваться с эндокринологом
3. Отмечается дислипидемия с повышением плохих фракций холестерина. У женщин половые гормоны защищают сосуды от атеросклероза, однако учитывая значимое повышение в таких случаях оптимально выполнить УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте!
При повышении уровня ЛПНП более 3 ммоль/л обычно рекомендуют пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. При отсутствие изменений сосудов, отсутствие хронических заболеваний (сахарный диабет, артериальная гипертония, ибс) достаточно соблюдать диету, увеличит физическую нагрузку, снизить массу тела если есть избыток. Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови. Однако, если отмечаются изменения в сосудах (наличие бляшки), присутствуют хронические заболевания (ибс, гипертония, сахарный диабет), имеются факторы риска (курение, ожирение, малоподвижный образ жизни) то рекомендуют прием статинов. Также обычно при повышении уровня триглицеридов рекомендуют рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 по 1000 мг 2 раза в день, 2 месяца.
При повышении уровня глюкозы натощак рекомендуют сдавать анализ на гликированный гемоглобин. Он отражает средний уровень глюкозы за последние 3 мес.
Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл (>75 нмоль/л) все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д по 7000 МЕ в сутки в течение 2 месяца, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).