В 11 лет повышен холестерин
Мальчик 11 лет.Периодически жаловался на тошноту,боли в живот.Ест плохо.Прошли обследование в пол-ке.Файлы прилагаю.Беспокоит вопрос повышенного холестерина.Реактивные изменения связанно с повышеным холестерином?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Нет , такой уровень холестерина , это показатель не рационального питания , с поджелудочной железой не связан .
Необходимо придерживаться средиземноморской диеты в течении месяца и пересдать анализ : холестерин , лпнп, лпвп, тг .
Вы сдавали липазу , амилазу панкретическую,срб? Общий анализ крови ?
Екатерина Андреевна, биохимия есть,прикреплю сейчас.
Екатерина Андреевна, а с чем связанно реактивное изменение в поджелудочной?И критичен ли такой показатель холестерина?
Такие изменения холестерина не критичны, и хорошо корректируются питанием .
Касаемо поджелудочной железы , по описанию узи она хороших размеров , поэтому нужно сопоставлять с анализами крови и смотреть как она функционирует .
Такие изменения могут быть на фоне перенесеной инфекции , погрешности в питание .
Жалобы такие сколько времени ? Стул оформленный ? Температуры не было ?
Екатерина Андреевна, больше месяца назад была сильная кишечная инфекция,вызывали скорую,думали аппендицит.Орви тоже было.Анализы вам прикрепила.Подскажите панкреатиновые,как точнее называются,что бы прикрепить
Екатерина Андреевна, еще хотела уточнить,нужно ли начинать пить урсофальк?
Екатерина Андреевна, анализ кала приложила.Стул не очень оформленый,как пюрешка чаще.Жалобы периодически,то есть,то долго нет,а потом может опять начать жаловаться.
Анализы хорошие . Амилаза , липаза в норме , то есть поджелудочная работает хорошо , как и писала выше изменения связаны с инфекцией , придет в норму в течении 2-3 месяцев .
Такие симптомы после инфекции часто бывают , так как нарушается моторная функция в жкт . Основное это кушать часто , небольшими порциями .
Следить за питьевым режимом .
Тримедат 100 мг 3 раза в день 14 дней за 15 мин до еды
И рекомендовала бы Фосфолюгель 3 раза в день 7 дней .
Показаний для урсофалька нет - в желчном пузыре застоя желчи нет .
При сохранение симптомов нужно будет выполнить фгдс .
Екатерина Андреевна, а для чего ФГДС?Не очень приятная процедура.
Екатерина Андреевна, и нужно ли пересдавать анализ на холестерин?
Ответила вам выше : необходимо придерживаться средиземноморской диеты в течении месяца и пересдать анализ : холестерин , лпнп, лпвп, тг .
Фгдс для оценки работы верхних отделов жкт , так как тошнота это нарушение моторной функции в верхних отделах
Екатерина Андреевна, спасибо,а что такое анализ ТГ?
Триглицериды
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
Реактивные изменения поджелудочной железы это реакция на перенесенный инфекционный процесс в организме. Такие изменения самостоятельно проходят в течение 2-3х месяцев после перенесенной инфекции. Это может быть банальное ОРВИ или кишечная инфекция.
Холестерин повышается в таком возрасте на фоне нарушенного питания, может быть избыток углеводов, сдобы, жирной пищи.
Из дополнительных обследований Вам нужно выполнить:
1. Кровь на липидный спектр.
2. ЭГДС для осмотра слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки.
По лечению на данный момент:
1. Тримедат по 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Мотилиум суспензия по 10 мл 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней, далее Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 7 дней.
3. Придерживаться Средиземноморского типа питания.