В 11 лет повышен холестерин

Мальчик 11 лет.Периодически жаловался на тошноту,боли в живот.Ест плохо.Прошли обследование в пол-ке.Файлы прилагаю.Беспокоит вопрос повышенного холестерина.Реактивные изменения связанно с повышеным холестерином?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Нет , такой уровень холестерина , это показатель не рационального питания , с поджелудочной железой не связан .
Необходимо придерживаться средиземноморской диеты в течении месяца и пересдать анализ : холестерин , лпнп, лпвп, тг .

Вы сдавали липазу , амилазу панкретическую,срб? Общий анализ крови ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, биохимия есть,прикреплю сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, а с чем связанно реактивное изменение в поджелудочной?И критичен ли такой показатель холестерина?

Такие изменения холестерина не критичны, и хорошо корректируются питанием .

Касаемо поджелудочной железы , по описанию узи она хороших размеров , поэтому нужно сопоставлять с анализами крови и смотреть как она функционирует .
Такие изменения могут быть на фоне перенесеной инфекции , погрешности в питание .

Жалобы такие сколько времени ? Стул оформленный ? Температуры не было ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, больше месяца назад была сильная кишечная инфекция,вызывали скорую,думали аппендицит.Орви тоже было.Анализы вам прикрепила.Подскажите панкреатиновые,как точнее называются,что бы прикрепить

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, еще хотела уточнить,нужно ли начинать пить урсофальк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, анализ кала приложила.Стул не очень оформленый,как пюрешка чаще.Жалобы периодически,то есть,то долго нет,а потом может опять начать жаловаться.

Анализы хорошие . Амилаза , липаза в норме , то есть поджелудочная работает хорошо , как и писала выше изменения связаны с инфекцией , придет в норму в течении 2-3 месяцев .
Такие симптомы после инфекции часто бывают , так как нарушается моторная функция в жкт . Основное это кушать часто , небольшими порциями .
Следить за питьевым режимом .
Тримедат 100 мг 3 раза в день 14 дней за 15 мин до еды
И рекомендовала бы Фосфолюгель 3 раза в день 7 дней .

Показаний для урсофалька нет - в желчном пузыре застоя желчи нет .

При сохранение симптомов нужно будет выполнить фгдс .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, а для чего ФГДС?Не очень приятная процедура.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, и нужно ли пересдавать анализ на холестерин?

Ответила вам выше : необходимо придерживаться средиземноморской диеты в течении месяца и пересдать анализ : холестерин , лпнп, лпвп, тг .

Фгдс для оценки работы верхних отделов жкт , так как тошнота это нарушение моторной функции в верхних отделах

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо,а что такое анализ ТГ?

Триглицериды

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Реактивные изменения поджелудочной железы это реакция на перенесенный инфекционный процесс в организме. Такие изменения самостоятельно проходят в течение 2-3х месяцев после перенесенной инфекции. Это может быть банальное ОРВИ или кишечная инфекция.
Холестерин повышается в таком возрасте на фоне нарушенного питания, может быть избыток углеводов, сдобы, жирной пищи.
Из дополнительных обследований Вам нужно выполнить:
1. Кровь на липидный спектр.
2. ЭГДС для осмотра слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки.
По лечению на данный момент:
1. Тримедат по 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Мотилиум суспензия по 10 мл 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней, далее Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 7 дней.
3. Придерживаться Средиземноморского типа питания.