Консультация кардиолога /

Результат Эхо- Кг — вопрос №2942706

Добрый день!Не могли бы Вы посмотреть эхо-кг и оценить результат.Очень переживаю.Имеется гипертония,повышен холестерин.

Возраст: 68

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! По данным ЭХОКС все в пределах допустимой нормы. Давление в легочной артерии 32 мм, верхняя граница нормы, обычно мы обращаем внимание, когда давление в ней больше 35 мм рт ст.
Жалобы есть какие либо? Вас что то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Ильдусовна, тяжесть с левой стороны,в районе сердца.

Клиент
Юлия Ильдусовна, ещё у меня аритмия уже 15 лет( принимаю сотагексал,лориста)
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Эхокардиография без острой кардиологической патологии.
Результат неплохой.
сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
Есть признаки гипертонии, дислипидемии (сдать липидограмму и выполнить уздг бца планово).
Так же, признаки пересененной вирусно- бактериальной инфекции.
Давление в легочной- пограничное.
Есть болезни бронхолегочной системы?
Клиент
Эльвина Куртаметовна, нет, никогда не было! Если только сезонные орви.
Кардиолог, Сомнолог
Тогда переживать точно не стоит.
Рекомендации выше вам написала.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По эхокг признаки уплотнения стенок аортального клапана и кольца митрального клапана.
Размеры камер сердца в пределах нормы
Сократительная функция сердца не нарушена
Гемодинамических нарушений не выявлено.
Рекомендуется сдавать анализ крови на липидограмму.
Для определения причины повышения холестерина рекомендуется проводить узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей и уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Клиент
Хайшат Нарзановна, за уплотнения и переживаю,холестерин повышен,принимаю статины.Чем опасны такие уплотнения?Это очень плохо?
Терапевт, Кардиолог
Опасности не представляет, не переживайте.
Самое главное соблюдать диету и приём гиполипидемических лекарств.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Есть минимальные отклонения атеросклеротического характера.
Полости сердца нормальных размеров, нет нарушений функции.
Не переживайте! Это хороший результат.
Клиент
Игорь Васильевич, мне целесообразно принимать статины или можно без них ( холестерин низкой плотности 4,1)
Терапевт, Кардиолог
При повышении уровня ЛПНП в сочетании в повышением давления и минимальными атеросклеротическими проявлениями на УЗИ приём статинов могут рекомендовать . Это позволяет контролировать течение атеросклероза и снижать риски .
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. Обязательно сдайте липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделайте УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Клиент
Алена Германовна, в липидограмме повышен лпнп до 4.1 и общий холестерин 6.1.Все остальное в норме.
Кардиолог
ЛПНП высокий, конечно. Но чтобы понимать нужны статины или нет, нужно сделать УЗИ сосудов шеи.
Также для исключения вторичных причин повышения липидов нужно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.