Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2920031

Добрый день! Прошу расшифровать анализы. Уже год периодически беспокоят колики, либо пульсация в левом подреберье,ком в горле. По мрт в марте был описан застой желчи. Гастроэнтеролог прописал урсосан. Пропила три месяца. Но до назначения его анализы были в норме, но был повышен холестерин. Сдавала анализы снова в ноябре. Прикладываю. И сегодня получила свежие анализы. Прикладываю. Сделала фгдс. Все в норме. Узи брюшной полости. Не понимаю, как дальше действовать и к кому обращаться. Сегодня терапевт сказала, что анализы нормальные, но и беспокойства никуда не делись...

Возраст: 37

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, смотрю анализы
- в динамике по результату ОАК картина перенесенной вирусной инфекции повышены лимфоциты ничего страшного.
- повышение билирубина , ГГТ может говорить об нарушении оттока желчи, рекомендуется дополнить сдать анализы на лямблии, описторихии , частое дробное питание 4-5 раз в день периодические курсы желчегонных препаратов например хофитол 2 драже 3 р/ день .
- копрологическое исследование кала .
- был повышен плохой холестерин лпнп в таких случаях рекомендуется пройти УЗДГ сосудов шеи исключить бляшки , для снижения можно курсами Омега 3.
- дополнительно рекомендуется проверить депо железа ферритин в норме должен быть не менее 30.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
1. По общему анализу крови - признаки перенесённой вирусной инфекции,возможно даже безсимтомной,данные показатели (лимфоциты,нейтрофилы) восстановятся самостоятельно через 4-6 недель .

Для укрепления иммунитета:
-витамин Д 2000 ме 14 дней
-витамин С 1000 мг 7 дней

2. Повышение билирубина и ГГТ говорит о застое желчи.
Необходимо сделать свежее узи брюшной полости .
Курсом хофитол по 2 кап 3 р в день 2 мес
Рациональное питание с ограничением жирной, жареной пищи, маринадов, копченостей,алкоголя.
Соблюдение питьевого режима.
Отказ от вредных привычек.
Умеренная физическая активность.

3. Снижение MCHC может говорить о скрытом железодефите.
Для уточнения :
- проверить уровень ферритина. При показателе менее 40- начать прием препаратов железа. Например , сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день 2 мес , затем контроль.
- проверить уровень витамина в9,12
Принятый ответ

Клиент
Александра Игоревна, здравствуйте!
Ферритин в конце ноябре был 90.Узи бп приложила
Терапевт
Добавьте к терапии тримедат 200 мг 3 р в день
Планово дыхательный тест на сибр
Терапевт
Здравствуйте
После того как пропили Урсосан стало легче ? Что-нибудь ещё принимали, если да, то что помогало и нет
Боль связана с приемом пищи ? , усиливается при наклонах, поворотах, глубоких вдохах, при нажатии на место боли ?
Есть нарушение стула ? Метеоризм ? После акта дефекации становится легче ?
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте. После приема урсосана ненадолго стало легче, но при занятии спортом может сильно заколоть и слева, и справа. Боль в разное время и не связано с приемом пищи, но может совпадать. Также беспокоит ком в горле, частая отрыжка,метеоризма нет, но стул разный. Запоров нет. Стул регулярный, один раз в день-два дня. Назначили неделю назад церукал и рабепразол. Отрыжка стала меньше.
Терапевт
Сколько пропили Урсосан ? После него делали повторно УЗИ ?
Клиент
Димитрий Витальевич, три месяца. Узи прикреплено
Терапевт
Необходимо сделать повторно, так как могли не долечиться, курс Урсосан обычно прописывается на 4-6 мес
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Повышен билирубин, ГГТП это указывает на нарушение оттока желчи, это подтверждается по УЗИ- имеется стойкая деформация желчного пузыря в шейке. загибы, перегибы желчного пузыря часто встречаются, это не патология, это анатомическая особенность, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую каждое утро начинать со стакана тёпло-горячей воды мелкими глотками для синхронизации работы сфинктеров и опорожнения желчного пузыря с ночи - это важно, особенно если имеется взвесь, сладжирование. На завтрак кушать животные жиры размером со свой мизинец, сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – и через 40-60 минут подключать физическую активность: наклоны, ротация корпуса, посмотрите упраженния в интернете для оттока желчи. Хорошо помогают плавание, велосипед, танцы. Периодически обычно рекомендую подключать желчегонные препараты и БАДы: Фламин, Хофитол, Холосас, кукурузные столбики с рыльцами- для нормализации оттока желчи. Холестерин по анализам нормализовался. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Чаще все повышение холестерина на фоне приёма Урсосан может быть, при отсутствии назначения спазмолитиков.

При нарушении работы жёлчного пузыря может быть нарушение микрофлоры кишечника и развитие синдрома избыточного бактериального роста( так как желчь не дает бактериям в кишечнике размножаться слишком много) так и сам процесс переваривания( желчь участвует в процессе переваривания жиров).- на этом фоне возможен дискомфорт в кишечнике.
Дополнительно можно сделать дыхательный тест на СИБР.

Урсосан 250 мг вечером 3 месяца.
Дюспаталин 200 мг по 1к 3 раза в день 1-2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, я эти препараты принимала с августа по ноябрь. Их опять принимать?
Терапевт
Да т.к показатели повышены.