Температура
Ребёнку 6 мес и 10 дней. С вечера четверга температура 38,3-38,8 Давали нурофен сбивает максимум до 37,3. Ни соплей, ни кашля, горло не красное. Ребёнок вялый. Скорая приезжала в первый день вкололи анальгин не помогло, далее дали 1/6 парацетамол, 1/6 анальгин, 1/4 ношпы, температура спала до 37,1. За третий день темперного 36,6 не спадала. Вчера приходила педиатр послушала, сказала хрипов нет, горло чистое, посмотрела рот и сказала это зубки… Вопрос точно ли зубы? И как долго может держаться температура? Переживаем так как с мужем простывшие. Ребёнок первые сутки сильно плакал, просыпался и пищал, сейчас получше, улыбается, все время издаёт звуки будто себя укачивает. В рот тянет все и бывает плачет, может и зубы всё-таки, но разве может быть такая высокая темпера? Педиатр прописала нурофен 4мл, помогает сбивать до 37,4.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Температура на зубы так длительно держаться не будет, да и обычно она не превышает 38.
Сегодня на утро сколько температура? Сколько весит ребенок? Вы на ГВ/ИВ?
Елена, температура 38,3, ИВ, вес 8кг
Дозировка нурофена назначена правильная.
Необходимо обильное питье, потому что температура держится, нужно, чтобы ребенок получал необходимую жидкость.
Зубы 3 суток температуры однозначно не дают.
Это может быть розеола, не болели ей? И болеет ли сейчас кто-то в семье?
В любом случае, рекомендовано сдать общий анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей, потому что заболевание протекает бессимптомно.
В идеально варианте - кровь, но мочу первостепенно
Елена, болеем с мужем, диагноза нет, в понедельник муж идёт на приём, но у нас насморк и горло, а у ребёнка температура.
В таком случае, это может быть любая другая вирусная инфекция: ОРВИ, может быть коронавирусная инфекция, потому что у детей протекает отлично от взрослых.
Но вообще основные заболевания, которые протекают вот так бессимптомно - это может быть розеола, либо вирус ковид-19
Постарайтесь сегодня сдать мочу, чтобы основное -это исключить ИМВП. Кровь по возможности. Температура при вирусных болезнях может быть и 5 дней, иногда и больше
Принятый ответ
Здравствуйте, Алла.
Температура может держаться при вирусных инфекциях до 5 суток.
Если у ребёнка припухшие десна, то зубы, конечно, беспокоить могут и на фоне процесса дентации - процесс воспалительный , снижается общая устойчивость организма и ребёнок подвержен вирусной этиологии . Т.е наслоиться может . Также учитываем ,что дома болеют родители.
Сейчас основное это снижение температуры (нурофен 4 мл, либо панадол 5 мл) .
Обтирать ребёнка тёплой водой ,если весь малыш тёплый и нет прохладных ручек и ножек .
Подгузник при температуре снимаем.
Допаиваем водичкой между кормлениями.
Если десна припухшие ,то можно наносить холисал гель -оказывает противовоспалительное и антисептическое действие. Либо камистад бейби - не содержит лидокаина, оказывает обезболивающее действие.
Наблюдать за состоянием .
Если дольше 3х суток будет температура, то сдать необходимо ОАК,ОАМ.
Принятый ответ
Алла, в таких ситуациях на варианте,что режутся зубки, можно остановиться исключив остальные возможные варианты. В первую очередь сдается анализ мочи,для исключения инфекции мочевой системы. Именно она, кроме как температурой у малышей , чаще всего, ничем больше е проявляется. Кровь тоже неплохо сдать, можно с ориентироваться преимущественно бактериальный или вирусный процесс (если он есть). Вторая частая причина температуры без иных симптомов - розеола. Если это она, то скоро мы об этом узнаем, так как температура держится 4-5 дней, снижается и появляется сыпь. В принципе и другие вирусные инфекции могут протекать без насморка и кашля, но обычно горло все таки красное. И только если все остальные версии исключены, тогда делается заключение, что это режутся зубы. А пока следим за температурой, допаиваем и сдаём анализы ( очень желательно)
Принятый ответ
Здравствуйте,нет,вероятнне всего у ребенка ОРВИ. Возможно розеола, тогда температура может быть высокой до 5 дней, после её нормализации появляется сыпь по всему телу, проходит самостоятельно. Если темперн не придет в норму к 5 суткам, нужно сдать оак и оам.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Принятый ответ
Добрый день. Скорее у ребёнка вирусная инфекция. При прорезывании зубов температура обычно до 38.0 и не более 3 дней. При вирусной инфекции температура может держаться и 5-7 дней. По возможности сдайте общий анализ мочи и крови. Побольше тёплого питья ребёнку, при температуре выше 38,5 нурофен.
1) Скорее всего зубы + инфекция, это наиболее частое явление, тем более родители болеют.
2) Ваша задача сбить температуру которая опасна для ребёнка (из-за судорог), то что сбивается до 37,4, это нормально!!!! Сбивать в 36,6 не нормально! Температура - защитная реакция организма.