Консультация лора /

Подозреваю хронический тонзиллит — вопрос №774333

Здравствуйте! Подозреваю у себя хронический тонзиллит. В декабре переболела ковидом. После ковида в январе переохладилась на улице и получила температуру 37 - 37,2 и боли в горле. Лечилась симптоматически: полоскала горло. Через неделю, вроде прошло, но заболело сердце. Не могла понять причину, почему постоянно ощущаю сердце (ходила к терапевту в январе, ЭКГ было в норме).
4 февраля я опять переохладилась, сразу начались боли в горле, и поднималась температура до 37,4. Также, были какие-то симптомы интоксикации: тошнота, слабость. Я боялась что это опять ковид, но экспресс-тесты дали отрицательный результат. Через 4 дня симптомы интоксикации спали. Но по сей день, в течении уже недели непрерывно проявляется температура 37 (к вечеру бывает падает до 36,8). Чувствую слабость, бывают неприятные ощущения в области сердца, увеличены миндалины с одной стороны особенно. Лечусь пока что симптоматически (полощу горло, принимаю витамины), но это не помогает. К ЛОРУ ближайшая запись только через 3 дня, но терпеть уже эту постоянную слабость невозможно. Склоняюсь к приёму антибиотика - Амоксиклав. Мои вопросы:
1. Можно ли начать сейчас принимать Амоксиклав?
2. Может ли быть какой-то вред от приёма антибиотика?
3. Как лечится, если полоскания горла слабо помогают?
4. Угрожает ли мне опасность? (Например с сердцем). В каких случаях нужна операция?
*Фото горла прикрепляю внизу

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! у вас хр тонзилофарингит обострение, желательно обследоваться ,сдайте анализы асло,срб, рф, оак+лейкоцитарная ф-ла , анализы на персистирующие инфекции вэб,цмв,герпесвирусы. вопрос антибактериальной терапии решить после обследования, исключить заболевания жкт.
Принятый ответ
Клиент
Альбина, у меня ближайшая запись только через 3 дня к ЛОРУ. Можно ли тянуть с заболеванием? Может начать применять антибиотик, посмотреть, будут ли улучшения? Вроде Амоксиклав универсальный. Если уже не поможет, врач проверит бактериальный посев?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно попробовать амоксиклав 1000мг-2р 7-10дн если за последние 6 мес его не пили , но есть вероятность что не поможет.а может это вирусная инфекция.
Клиент
Альбина, не знаю конечно, но похоже больше на бактериальную. Я слышала, что после ковида слабый иммунитет, контакта с заражёнными орви у меня не было (в маске хожу, да и дома я все время). В следствии переохлаждения скорее всего, активировалась патогенная флора. Я думаю, ничего страшного не случится если я до приема к врачу пропью антибиотики? Заодно, посмотрю на реакцию?
Детский ЛОР, ЛОР
сдайте хотя бы оак+лейкоцитарную ф-лу
Клиент
Альбина, пока нет такой возможности. Но я всё же волнуюсь из-за того, что ощущается сердце. Боюсь всяких миокардитов и прочего. Не сделаю ли себе хуже или сердцу если попробую пропить Амоксиклав? Все таки симптомы уже 8 дней у меня.. не будет обострений никаких?
Детский ЛОР, ЛОР
ну тогда начните прием амоксиклав если за последние 6 мес его не принимали
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По фото на данный момент есть острый фарингит. Признаки хронического тонзиллита тоже есть, но вне обострения. Антибиотики должны приниматься по показаниям, а не профилактические целью. Вред от приёма антибиотиков описан в побочных эффектах каждого препарата в инструкции.
Сдайте Клинический анализ крови, кровь на АСЛО , СРБ ревматоидный фактор, мазок из зева на флору с чувствителтоостью к антибиотикам