Что вас беспокоит?
Расшифровка анализов - лечение
Добрый день, прошу расшифровать анализы, требуется ли лечение или дополнительное обследование или просто наблюдать ничего не делать. Беспокоит высокий пульс от 86 до 110 в том числе в покое высокий пульс давно начался. Ранее было сильное головокружение, но если спать на правой стороне - то не беспокоит. Стало подниматься давление 140/90 , 150/100. До 150 поднималось два дня 2-3 февраля пила капотен. Сдала анализы - гаромны. Есть отклонение по ТТГ ранее был в пределах нормы 0,43. УЗИ щитовидвки многочисленные узлы. В 2019 г делала пункцию, показатели в норме. Делала УЗИ почек и мочевого пузыря тк в ноябре прихватило так сильно поясницу не могла ходить. Помогла но-шпа и фурагин. В моче повышенные эритроциты с ноября. Были соли и оскалаты - пила вит А,Е, калий магний и нарзан показатели пришли в норму. Эритроциты так и повышены. Есть отклонения по ОАК.
Здравствуйте, у вас имеется субклиничечкий тиреотоксикоз. Вам необходимо сдать кровь на антитела к рецепторам ТТГ для исключения болезни Грейвса-Базедова. Если они отрицательны, то нужно будет сделать сцинтиграфию щитовидной железы. Сдать кровь на кальцитонин, если ранее не сдавали.
Дмитрий, спасибо большон
Здравствуйте есть нарушение гормонального фона, незначительное снижение ТТГ. Обычно такое снижение не вызывает тахикардию. Причину нужно выяснять-сдать кровь на АТТПО, АТрТТГ, ферритин. И сделать Сцинтиграфию щитовидной железы для исключения автономии узла, т е состояния когда сам узел вырабатывает много гормонов
Наталия, спасибо большое, ферритин сдавала в ноябре была в норме, но тогда и ТТГ был в норме а эритроциты в моче не могут быть связаны с ТТГ и отклонениями анализы в крови - это другую причину искать? Или все отклонения все с ТТГ связано?
Эритроциты в моче могут быть либо до или после менструации (тогда это норма), либо с наличием песочка или конкрементов в почках. Ферритин был более 50?
Наталия, ТТг был 0,43 , кортизол 352,5 норма 101,2-535,7, ферритин 22,4 при норие 10-120 нг/мл
Норма ферритина клиническая - более 30, а при наличие жалоб - более 50. Вам нужно принимать препараты железа, тогда и состояние улучшится. Ферретаб или тардиферон или железа Солгар по 1 капс 1 р в день через 1 час после еды в течение 2 месяцев с контролем ферритина.
Наталия, а вот эти анализы сдать кровь на АТТПО, АТрТТГ? или пока железом обойтись?
Принятый ответ
Сдать обязательно, т.к. решается вопрос, почему снижен ТТГ. Снижение железа - это спутник любого аутоиммунного заболевания.
Наталия, спасибо большое. Сдам анализы и обращусь к вам за консультацией если вы не против
Здравствуйте. У вас субклинический гипертиреоз, необходимо для выяснения причины сдать кровь на антитела к ТПО, антитела к рецепторам ттг, сделайте сцинтиграфию щитовидной железы
Ленар, спасибо большое
Ваши жалобы не связаны с такими гормонами. Исключите дефицита железа сдайте кровь на ферритин
Похожие вопросы по теме
- 2 Июня 202018 ответов
- 8 Декабря 202014 ответов
- 21 Января 20211 ответ
- 12 Ноября 202121 ответ