Консультация лора /

Хронический синусит или все же острый? — вопрос №774458

Уже не первый раз на ровном месте возникает синусит (лет 7 назад был гайморит) пять месяцев назад был катаральный фронтит. Были назначены: Супракс Солютаб 5 дней, Синупрет, Зиртек, Трамицент спрей, Долфин промывание. Все прошло.
И вот опять все по новой, насморк, дерет небо, дискомфорт в области лба. Температуры нет.
У меня искревление носовой перегородки, не могу слезть с сосудосуживающих много лет.
Собственно вопрос, если это хронический фронтит (ну или другой вид синусита) нужен сразу антибиотик или все же если само не пройдет через 7 дней? И если нужен то какой? Азитромицин подойдёт? Сейчас промываю Долфином, потом Трамицент местно, пью Бронхобос. В горло Ингалипт.
П.С. Антиген на Ковид отрицательно. Привита и ревакцинацинированна менее 6 мес. назад.

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
ЛОР
Здравствуйте. Нет не всегда нужен антибиотик. Более того бездумное применение антибиотиков приводит к хроническому синуситу ( фронтиту или гаймориту).
Если изначально у вас все начинается с отёка и прозрач-белого отделяемого. Сразу подключите промывания носа солевыми концентрированными растворами на 2-3 дня затем перейдите на обычный физраствор.
Потом спреи с ГКС - назонекс, Дезринит, момат-рино. И Синупрет.
Если есть даже зеленоватое потом отделяемое, но нет головной боли, и напряжения в области лба уже, то используйте только местные антибиотики - Полидекса или Изофра.
Также найдите где вам смогу сделать "кукушку" .
Клиент
Татьяна, ну отделяемое прозрачно - жёлтое. Синупрет не помог в прошлый раз. Его можно вместе с Бронхобос принимать?
Клиент
Татьяна, и ещё вопрос, скоро раз в день промывать? В прошлый раз назначили через 2 часа, но это перебор мне кажется. А спрей с гкс нужен не сразу, а только через 2 дня?
ЛОР
Нет, лучше что-то одно. Бронхобос например если он вам больше нравится. Нос промывайте 2 раза в день. И просто чаще высмаркивайте нос.
По поводу ГКС не точных указаний по этому поводу. Но даже через 2 дня но подключать надо.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! какие сейчас выделения из носа? антибиотик назначают не во всех случаях, Отривин 2в-2р 5дн, туалет носа через 7 мин, и на чистый сухой нос назонекс 1в-2р 1 мес, никсар 20мг-1р 10дн, сделайте кт пазух носа
Клиент
Альбина, утром жёлтые, сейчас прозрачные. КТ не могу, там же кругом ковидные бродят, до кучи Ковид не хочу подцепить.
Детский ЛОР, ЛОР
ясно ,тогда перед назонексом в нос риностейн 2в-2р и через 7 минут туалет носа аквамарис и только потом назонекс на чистый сухой нос
Клиент
Альбина, туалет носа это промывание Долфином? А сколько раз в день? Зиртек в качестве антигистаминного пойдет? Местный антибиотик в нос не нужен получается?
Клиент
Альбина, а Бронхобос оставить? А то мало ли чего там в пазухах живёт...
Детский ЛОР, ЛОР
бронхобос до 5дн, туалет носа с долфином, можно зиртек в качестве антигистамина назонекс 2в-2р 10 дн затем 1в-2р до 1 мес, трамицент можно до 5дн
Клиент
Альбина, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
ПОЖАЛУЙСТА! БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, Ирина! Для уточнения диагноза я рекомендую Вам пройти обследование - компьютерная томография околоносовых пазух. Если Вы заболели сейчас, то рекомендую сдать общий анализ крови (который покажет какого характера воспаление в данный момент, а так же поможет определить необходимость назначения антибиотика).
Если диагноз подтвердится, то необходимо правильно пролечить: антибиотик (при необходимости), Синупрет или респеромиртол форте, антигистаминные препараты, сосудосуживающие капли и промывания носа солевыми растворами (например, долфин).
В дальнейшем, если у Вас есть искривление перегородки носа и Вы постоянно используете сосудосуживающие капли, необходимо поставить вопрос о проведении операции.