Что вас беспокоит?

Хронический синусит или все же острый?

Уже не первый раз на ровном месте возникает синусит (лет 7 назад был гайморит) пять месяцев назад был катаральный фронтит. Были назначены: Супракс Солютаб 5 дней, Синупрет, Зиртек, Трамицент спрей, Долфин промывание. Все прошло. И вот опять все по новой, насморк, дерет небо, дискомфорт в области лба. Температуры нет. У меня искревление носовой перегородки, не могу слезть с сосудосуживающих много лет. Собственно вопрос, если это хронический фронтит (ну или другой вид синусита) нужен сразу антибиотик или все же если само не пройдет через 7 дней? И если нужен то какой? Азитромицин подойдёт? Сейчас промываю Долфином, потом Трамицент местно, пью Бронхобос. В горло Ингалипт. П.С. Антиген на Ковид отрицательно. Привита и ревакцинацинированна менее 6 мес. назад.

12 Февраля 2022·Просмотров: 2860·Ирина

Здравствуйте. Нет не всегда нужен антибиотик. Более того бездумное применение антибиотиков приводит к хроническому синуситу ( фронтиту или гаймориту).
Если изначально у вас все начинается с отёка и прозрач-белого отделяемого. Сразу подключите промывания носа солевыми концентрированными растворами на 2-3 дня затем перейдите на обычный физраствор.
Потом спреи с ГКС - назонекс, Дезринит, момат-рино. И Синупрет.
Если есть даже зеленоватое потом отделяемое, но нет головной боли, и напряжения в области лба уже, то используйте только местные антибиотики - Полидекса или Изофра.
Также найдите где вам смогу сделать "кукушку" .

Татьяна, ну отделяемое прозрачно - жёлтое. Синупрет не помог в прошлый раз. Его можно вместе с Бронхобос принимать?

Татьяна, и ещё вопрос, скоро раз в день промывать? В прошлый раз назначили через 2 часа, но это перебор мне кажется. А спрей с гкс нужен не сразу, а только через 2 дня?

Нет, лучше что-то одно. Бронхобос например если он вам больше нравится. Нос промывайте 2 раза в день. И просто чаще высмаркивайте нос.
По поводу ГКС не точных указаний по этому поводу. Но даже через 2 дня но подключать надо.

Здравствуйте! какие сейчас выделения из носа? антибиотик назначают не во всех случаях, Отривин 2в-2р 5дн, туалет носа через 7 мин, и на чистый сухой нос назонекс 1в-2р 1 мес, никсар 20мг-1р 10дн, сделайте кт пазух носа

Альбина, утром жёлтые, сейчас прозрачные. КТ не могу, там же кругом ковидные бродят, до кучи Ковид не хочу подцепить.

ясно ,тогда перед назонексом в нос риностейн 2в-2р и через 7 минут туалет носа аквамарис и только потом назонекс на чистый сухой нос

Альбина, туалет носа это промывание Долфином? А сколько раз в день? Зиртек в качестве антигистаминного пойдет? Местный антибиотик в нос не нужен получается?

Альбина, а Бронхобос оставить? А то мало ли чего там в пазухах живёт...

бронхобос до 5дн, туалет носа с долфином, можно зиртек в качестве антигистамина назонекс 2в-2р 10 дн затем 1в-2р до 1 мес, трамицент можно до 5дн

Альбина, спасибо!

Принятый ответ

ПОЖАЛУЙСТА! БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Здравствуйте, Ирина! Для уточнения диагноза я рекомендую Вам пройти обследование - компьютерная томография околоносовых пазух. Если Вы заболели сейчас, то рекомендую сдать общий анализ крови (который покажет какого характера воспаление в данный момент, а так же поможет определить необходимость назначения антибиотика).
Если диагноз подтвердится, то необходимо правильно пролечить: антибиотик (при необходимости), Синупрет или респеромиртол форте, антигистаминные препараты, сосудосуживающие капли и промывания носа солевыми растворами (например, долфин).
В дальнейшем, если у Вас есть искривление перегородки носа и Вы постоянно используете сосудосуживающие капли, необходимо поставить вопрос о проведении операции.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.