Повышенный холестерин.

Здравствуйте! Проходила врачей (делала санитарную книжку), Сдала кровь: ОАК, сахар и холестерин... и как раз последний оказался повышен. Подумала может с питанием что то не так, убрала всё жирное, жареное, сладкое и через 17 дней сдала Биохимию и Липидограму... всё в норме, а вот холестерин ещё больше. Подумала про щитовидку - сдала на гормоны - всё в норме. Просто не понимаю, что это. Подскажите пожалуйста, что делать? P.S. Не курю. не пью алкоголь.

Здравствуйте приложите пожалуйста анализы, какой у вас рост и вес?

Вита, Рост 168 см. Вес 55 кг.

Вита, анализы загрузила. Их видно?

Принятый ответ

Да , видно, у вас очень высокий уровень общего холестерина , так же повышен плохой холестерин ЛПНП, рекомендую выполнить УЗИ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки, при наличии показан прием статинов, УЗИ органов брюшной полости это может быть гиперхолестеринемия наследственного характера , покажитесь кардиологу. Соблюдайте диету.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, у вас высокий холестерин. Надо соблюдать средиземноморскую диету, исключить жирную, жареную, вести активный образ жизни, принимать розувостатин 10мг, 1 раз в день.
Сделайте УЗИ органов брюшной полости, УЗИ сосудов шеи и головы для исключения патологий

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас выраженная гиперхолестеринемия. Не исключен наследственный вариант. Дополнительно нужно пройти узи органов брюшной полости для исключения проблем с желчным пузырем и узи сосудов шеи - для исключения атеросклероза. При таких показателях липидного профиля одним питанием и коррекцией образа жизни мало что исправишь. Нужно принимать препараты из группы статинов постоянно. Розувастатин 20 мг вечером после еды.

Здравствуйте. Повышен общий холестерин. Скажите, у родственников не было похожих проблем? Имеет место наследственный характер, т.к. молодой возраст слишком
Рекомендовано пройти УЗИ сосудов шеи и брюшной полости.
Соблюдать диету( исключить жиры животного происхождения). И начать приём Аторвастатина 10 мг 1 р/ д. Через месяц переслать липидрграмму и АЛТ, АСТ. После опять консультация терапевта

Диана, здравствуйте, у родителей норма, им по 38 лет. Вот бабушка умерла в 56 лет. (инфаркт) Вторая бабушка принимает статины с 50-ти лет, (сейчас ей 64 года)

здратвсвуйте! судя по описанию и данным анализов имеет место наследственная гиперлипидемия, стоит пить статины, например розувастатин 20 мг вечер регулярно