Может ли ларинготрахеит быть осложнением острого тонзиллита?
Здравствуйте, ребенку 1,10 в конце января заболел острым тонзиллитом, лечились в стационаре Аугментином. Прошло 5 дней после выписки со стационара и вдруг здоровый ребенок лег спать, а ночью начались хрипы и с утра осиплость голоса, сходили в поликлинику, нам прописали антигистаминные, сироп от кашля, спрей в горло, ингаляции с Пульмикортом. Делали днем и на ночь, утром у ребенка приступ стеноза. Вызвали скорую, укололи дексаметазон, дышали кислородом, увезли опять в больницу. Назначили азитромицин и ингаляции пульмикортом. 4 дня лежали в стационаре выполняли назначения. Нас выписали и снова прописали ингаляции Пульмикорт еще 5 дней. Ребенок еще хрипит во сне, голос уже более менее нормальный, кашель во сне уже не такой сухой, температуры нет. Можно ли еще так долго делать ингаляции Пульмикорта( уже прошло 5 дней и назначили еще на 5 дней) ? Может ли ларинготрахеит быть последствием острого тонзиллита или это мы новую болезнь поймали? И как вообще действовать в дальнейшем, если опять ребенок начнет хрипеть во сне?
Алина, здравствуйте. Тонзиллит, как правило, не дает осложнение в виде ларинготрахеита. Это - новый вирус. Более того, ложный круп случается на 1-3 день заболевания . Поздний круп - редкость. С какой целью назначен столь длительный курс пульмикорта, сложно сказать. Обычно для снятия крупа достаточно ингалироваться 1-3 дня. Хрип во сне в настоящее может быть проявлением просто воспалительного течения в горле. Нужно время.