Тонзиллит анализ расшифровка

Здравствуйте. После ковида через две недели обострился хронический тонзиллит, сдала мазок на чувствительность (во вложениях). Пролечилась цефтриаксоном 10 уколов, из результатов анализа чувствительности к нему нет, но после начала уколов горло прошло спустя два дня, хотя помимо этого лечила полосканием, доритромицином, ингалиптом, стрептоцидом. Результат мазка пришел уже после того как я пролечилась цефтриаксоном. Сейчас никаких симптомов нет, кроме температуры 37,5, которая держится уже месяц. Что предпочтительнее делать дальше? Лечиться другим антибиотиком? иди цефтриаксон все таки оказал какое-то лечебное действие?

Здравствуйте, в вашем анализе ставили чувствительность к цефазалину ( это 1 поколение цефалрспаринов) - результат возбудительчувствителен, значит и к цефтриаксону ( 3 поколение цефалоспаринов) тоже есть чувствительность.
Так как длительное время температура тела повышена, необходимо сдать общий анализ крови, асло, с-реактивный белок.

Принятый ответ

здравствуйте
в вашем анализе чувствительность к Цефтриаксон у не проверяли, если бы проверяли и он был не чувствителен напротив препарата было бы написано резистентен.
вам нужно сдать общий анализ крови, если он спокойный, искать дальше причину вашего 37,5.
сдать мочу, проверить щитовидную железу, сдать биохимию крови.
может быть и не будет причины, а такая температура это температурный хвост после инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте! К цефалоспоринам чувствительность есть, значит пролечились правильно. Новый антибиотик применять не нужно. Сдайте общий анализ крови и мочи, СРБ. Если анализы спокойные, значит температура относится к посковидному синдрома и пройдёт сама.
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
Я бы вам рекомендовала сдать ОАК, СРБ, ОАМ,
Чувствительность к цефалоспоринам есть. Новый антибиотик не нужен.
Если по анализам все будет в норме, то это просто остаточная температура

Добрый день. К цефалоспоринам чувствительность есть, значит пролечились правильно. Заново антибиотики принимать не нужно, тем более, самостоятельно. Небольшой субфебрилитет может сохраняться до 1-2 мес после выздоровления, особенно на фоне хронического тонзиллита. Восстанавливайтесь. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Ольга, а подскажите какие именно адаптогены и в каком виде?

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас есть чувствительность к цефалоспоринам. Правильно лечились. Я бы вам порекомендовала сдать общий анализ крови, мочи , срб. Если они в норме , то возможно это все связано с постковидным синдромом

Здравствуйте, Софья. Ваше комплексное лечение подействовало, сейчас рекомендую прием поливитаминов с минералами на месяц для восстановления температуры и организма в целом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.