Консультация covid-19 /

Пневмония полисегментарная 16 процентов — вопрос №774678

Здравствуйте у мамы пневмония полисегментарная 16 процентов два врача назначили разное лечение . Первое лечение -таванник 500.пульмикорт, вит с, вит, д, цитофлавин, флуифор. Второе лечение - амоксициллин, арбидол, альфарона.другой врач сказал что и таванник и амоксициллин вместе пить. Что по итогу принемать

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, что беспокоит маму? Какая температура? Сатурация? Какой день болезни? Сдавали ли вы анализы?
Клиент
Вита, кашель мокрота плохо отходит температура сейчас нормальная 37.сегодня 36.6 была слабость давление низкое принимает ацц , вит Д, вит С. Но я переживаю чем ещё лечить что б поражение больше не стало

Терапевт, Функциональный диагност
Антибиотики чаще всего не рекомендуются при вирусной пневмонии, необходимо сдать общий анализ крови, прокальцетонин, д- димер для решения вопроса об приеме антикоагулянта и антибиотика. Витамины продолжайте аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин д 2000 ед , Цинк 25мг, при влажном кашле АЦЦ или Флуифорт . Ингаляции в остром периоде заболевания не желательно делать. Противовирусные препараты не обладают доказательной базой эффективности.
Клиент
Вита, анализы сдать не можем в больнице очень много народу очередь по пять часов. Антибиотики не нужно пить да? Без них пройдёт пневмания? Хуже не станет?
Терапевт, Функциональный диагност
Есть лаборатории платные который выезжают на дом если у вас имеется такая возможность. Если нет пейте Таваник.
Инфекционист
Здравствуйте! Антибиотик на вирус не влияет, какие у мамы жалобы? Сдавали анализы?
Клиент
Ирина, анализы не можем сдать народу очень много , кашель и макрота плохо отходит температура нормальная я переживаю что б пневмания больше не стала
Инфекционист
А пневмония подтвержденная?
Клиент
Ирина, да конечно кт вчера делали 16 процентов, а болеет с 1 числа была температура 38 дня три потом небыло, потом опять 37 , 3 сегодня 36 поэтому не понятно как лечиться что б хуже не стало
Инфекционист
Ухудшения уже быть не должно, болеет давно. В таком случае я бы рекомендовала первую схему с таваником и пульмикортом. 2 антибиотика принимать нет смысла.
Клиент
Ирина, спасибо большое
Инфекционист
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Клиент
Ирина, а подскажите ещё какие нужно сдать анализы
Инфекционист
ОАК, СРБ, Д димер, прокальцитонин.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Два антибиотика точно не нужно. Пневмония вирусная. Уточните какая температура и сатурация кислорода? Есть ли хронические заболевания? Лишний вес?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте,в данном случае я не соглашусь ни с одним из лечений, пневмония у вас вирусная, поражение минимальное, антибиотик тут не показан вовсе.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки