Консультация травматолога /

Спица или пластина — вопрос №774780

Добрый день. 28 января была получена травма: случайный удар боковой стороной ладони по краю мебели, в результате - перелом. Врач наложил полимерный гипс. Через неделю отёк спал и кости стали разъезжаться. Вручную вправили, но тем не менее смещение продолжилось и продолжается. Решено ставить спицу, либо пластину. По словам врача, они абсолютно идентичны по результату лечения (разве что для удаления пластины потребуется дополнительное оперативное вмешательство). Однако, по словам другого знакомого специалиста пластина надёжнее и качественнее справится со своей задачей по сравнению со спицей.

Уважаемые специалисты, Ваше мнение, какой из этих методов лечения предпочтительнее?

Снимок сейчас прикреплю…

Ортопед, Травматолог
Спица однозначно, закрыто даже получиться провести без разрезов. И удалять ее в один миг без боли.
Ортопед, Травматолог
У каждого свои предпочтения.

С моей точки зрения достаточно спицы - потом не будет проблем, чтобы ее удалить.

То есть, закрыто вправить, без разреза провести спицу и загипсовать.

В то же время:
Нельзя отрицать, что МОС пластиной стабильный, а МОС спицей репозиционный. После спицы обязательно нужна хорошая внешняя фиксация (гипс, полимер). После пластины достаточно бандажа.
Смотрите сами...

Травматолог
Здравствуйте..На представленной рентгеногр. имеется перелом диафиза пястной кости со смещением фрагментов. Наиболее предпочтительно оперативное лечение-- металлоостеоситез пластиной и винтами. После операции не требется внешняя фмксация гипсовой или полимерной повязкой.Можно выполнить фиксацию фрагментов и спицей. И удаление спицы после консолидации очень простое.Но подкупает более прочная фиксация пластиной. Спица может не удержать возникшую деформацию пястной кости к тыльной поверхности.
Да и удаление спицы после консолидации не составляет больших затруднений. Это подкупает.
У каждого метода есть свои преимущества и недостатки.
Удачи ВАМ,