Пневмония у ребенка

Здравствуйте. Диагностировали у ребенка пневмонию. Госпитализировали. До госпитализации пил антибиотики, сейчас колят. Повторно рентген отказывается пока делать, ссылаясь на облучение. Температуры уже нет. Подскажите пожалуйста, по снимку и анализам можно понять, сильная пневмония? И вообще вирусная или бактериальное? Обычно долгое лечение?

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Пневмония двусторонняя, больше данных за вирусный генез. Не исключёно бактериальное присоединение с учётом хорошей реакции на антибиотик. По анализам все неплохо, с учётом положительной динамики по состоянию. Лечение как правило, до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Васильевна, спасибо. Три дня азитромицин. 7 дней амоксициллин. И цефтриаксон 6 дней. Это меняли по ходу лечения, сейчас колят последний. Подскажите пожалуйста, обычно такое лечение назначают?

Азитромицин сейчас практически не используется из-за большой антибиотикорезистентности, амоксициллин мог не сработать из-за отсутствия действия против бактерий, образующих бетта-лактамы. Цефтриаксон работает в этих случаях и является более сильным антибиотиком. Терапия пневмонии подбирается в каждом случае индивидуально, нет какой-то общей схемы. Всё зависит от начального состояния, анализов, анамнеза. Рентген конечно в любом случае после терапии нужно повторять.

Принятый ответ

Здравствуйте. Больше данный за вирусную двустороннюю пневмонию. Лечение в стационаре около 7-10 дней. Анализы и лечение у вас неплохие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое.