Консультация гинеколога /

Кистозно солидное образование в яичнике. Что это? Тератома? Рак? — вопрос №774924

Прошла сегодня УЗИ спустя 10 месяцев после ЭКС. До этого подобных кист не было, часто были обычные фолликулярные. Даже врач УЗД удивилась, что она так быстро выросла. Это очень сильно смущает… Внятного ответа она также не дала, что это. В заключении «больше данных за тератому». Хотелось бы конкретики. Может ли быть рак в кисте? И разве бывает тератома приобретённая? В интернете пишут, что она развивается еще внутриутробно

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Прикрепите результаты узи
Принятый ответ
Клиент
Илона, прикрепила, посмотрите

Акушер, Гинеколог
Да, больше данных за тератома, они не бывают приобретёнными, они всегда врожденные. Просто многие из них в яичнике долго «сидят» тихо и они очень маленькие, а потом начинают расти
Клиент
Илона, Как я поняла, в любом случае нужна операция? Есть смысл в МРТ, чтобы определить, что это точно не какой нибудь рак?
Акушер, Гинеколог
Не обязательно такую маленькую тератома оперировать, можно наблюдать. Сдайте са-125, не4 и индекс Roma. В мрт не вижу необходимости
Клиент
Илона, просто врач УЗД меня напугала тем, что она быстро растет и не рассасывается. Также может лопнуть и будет ой как плохо?
Акушер, Гинеколог
Тератома никогда не разрывается, у неё слишком толстые стенки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это похоже на тератому. Это образование из эмбриональных клеток. Но начать развиваться оно может в любой жизни.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Диана! Не волнуйтесь! Об онкологии речи не идёт. Тератомы начинают расти чаще всего в период гормональных изменений, в подростковом возрасте, после родов, в перименопаузальном периоде. Сейчас, учитывая что образование диагностировали, сдать кровь на онкомаркеры СА 125 и НЕ 4. По возможности сделать МРТ органов малого таза на 5 день цикла, чтобы более точно определить причину кисты. Если подтвердится тератома лечение только оперативное.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, подскажите, а обязательно ли ее оперировать на данном этапе? Планируем новую беременность. Соотечественно будет новое кс и по сути там ее и могут удалить. Просто переживаю не начнёт ли она стремительно увеличиваться при беременности? И не будет ли доставлять дискомфорт и какой то вред для малыша?
Акушер, Гинеколог
Как поведет себя образование во время беременности никто не скажет, учитывая изменяющийся гормональный фон. Если бы это была эндометриома я бы тоже говорила о том что необходимости в операции нет. Тератомы нужно удалять. Беременность планировате желательно не ранее чем через 2 года после родов, для восстановления организма, для формирования рубца. Поэтому сейчас решить вопрос с образованием яичника, можно понаблюдать в динамике, срочности в операции нет. Если вопрос планирования беременности стоит остро конечно об операции речи не идёт, так как уйдет время на подготовку к операции и восстановление потом.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Диана, здравствуйте!

Похоже по УЗИ на тератому. Они закладываются из эмбриональных клеток, но могут начать развиваться в любом возрасте.

Сейчас необходимо сдать онкомаркеры вне менструации: СА125, СА19,9, СА15,3, НЕ4, индекс ROMA.

Тератома это доброкачественное образование, это не рак, не пугайтесь
Принятый ответ
Клиент
Лидия, подскажите, а обязательно ли ее оперировать на данном этапе? Планируем новую беременность. Соответственно будет новое кс и по сути там ее и могут удалить. Просто переживаю не начнёт ли она стремительно увеличиваться при беременности? И не будет ли доставлять дискомфорт и какой то вред для малыша?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Диана, вопрос о том надо ли оперировать до беременности, нужно будет решить по результату онкомаркеров. Киста небольшая, но обычно стараются любые впервые выявленные образования удалять. Если онкомаркеры в норме, можно будет просто наблюдать ее. В беременность она может расти
Онколог
Здравствуйте

В плане дообследования надо провести мрт малого таза с контрастом, сдать маркеры са125 и индекс Рома, ЛДГ, бета ХГС, АФП. Далее обсуждать резекцию яичника с гистологическим исследованием. Оно точно покажет, что это за образование.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, ого, так много? А тех, что советовали выше (СА125, НЕ4, индекс Рома) будет недостаточно? Может есть какие то наиболее эффективные анализы на ваш взгляд при распознавании рака на ранней стадии?
Онколог
С учётом возраста лучше посмотреть все, это распространённые анализы, не сложно их делать.