Консультация эндокринолога /

Исследование Ат-тпо — вопрос №774944

Здравствуйте. У меня ат-тпо <3, референсные значения <5,6 (это то, что написано в результате анализа). Скажите, пожалуйста, что это значит? Опасно ли это? Какие анализы еще нужно сдать? Заранее благодарю за ответ.

Онколог, Хирург, Эндокринолог
Здравствуйте. Повышенные антитеоа к ТПО говорят об аутоиммунной природе заболевания щитовидной железы. У вас этот показатель в пределах рефератных значений. Дополнительно нужно узнать вам гормональный фон (ТТГ, свТ4), УЗИ щитовидной железы - это минимальное обследование
Клиент
Наталья, здравствуйте! Благодарю за ответ! Я, честно говоря, не могу понять этот момент с референтным значением и моим результатом. Референтное значение - больше 5,6, верно? А у меня больше 3. То есть в 2 раза меньше. Правильно я понимаю? ТТГ - 1,97. Я, честно говоря, прохожу сейчас через развод. В последнее время сильно нервничала. Несколько раз, когда сильно нервничала, чувствовала, что становится сложнее дышать. Чувствую уплотнение в районе шеи. Прошла УЗИ, врач направил на эти два анализа.

Онколог, Хирург, Эндокринолог
В разных лабораториях свои референсные значений, бывает <5,6 как у вас, а бывает и <1. У вас меньше<3(это тоже входит в нормальный диапазон). По этому вопросу не стоит переживать. Что касается вашего гормонального фона, он у вас хороший (уровень ТТГ хороший-норма 0,4-4,0). Поэтому дальнейшая ваша тактика: гормональное исследование ТТГ, свТ4, АТ к ТПО 1 раз в год, УЗИ щитовидной железы