Консультация covid-19 /

Как не заразиться — вопрос №775140

Я и муж болели ковидом в ноябре 21 года, сейчас он заболел опять. Я еще нет. В прошлый раз мне очень помог ареплевир, все остальное было бесполезно. Может мне сейчас начать заранее прием ареплевира, наверняка я уже заразилась просто инкубационный период не прошел. Что делать? Мы в одной квартире заражения не избежать?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Аннп, добрый, арепривир думаю этл совпадение... Совсем НЕбезопасный препарат. Пить много, полоскать горло часто, нос промывать, проветривать
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, я болела ковидом 20 дней, пока не начала пить ареплевир, 20 дней мне приходил положительеый тест и не падала температура, на 3 день после приема мне стало лучше. Не совпадение.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Как скажите, препарат НЕбезопасный Вы должны знать это... По мне его применять для профилактики совсем нецелесообразно
Инфекционист
Здравствуйте! Если у мужа подтвержденный ковид, то скорее всего щаражения не избежать. Арепливир не стоит начинать без клинических симптомов ковида. Не обязательно что Вы перенесете так же ковид как и в ноябре, возможно сформировался иммунитет и в этот раз Вы будете переносить ковид бессимптомно или в легкой форме. Сейчас чаще проветривайте и увлажняйте воздух в помещении.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! нет, не нужно. Нужно ограничить контакт с заболевшим, пить больше жидкости и витамин Д 2000 ед в день