Анализы мочи

Здравствуйте, в месяц по узи были были увеличены лоханки незначительно, каждые 3 недели сдавали анализ мочи всегда была в норме все, а сегодня результат пришёл обнаружены какие-то бактерии. Фото анализов прикреплю. Подскажите пожалуйста что это может значить? Стоит ли волноваться?

Добрый день! Какой возраст ребенка? Как вы собирали мочу? Подмывали ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, здравствуйте, да подмывала, 3,5 месяца

А когда писать ребенок, то не плачет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, нет, все хорошо, не напрягается, только замирает

Тогда это бессимптомная бактериурия, её лечить не нужно. Насчёт расширенных лоханок, у детей часто такое встречается из за особенностей строения, как правило к школьному возрасту, всё приходит в ноому

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, а что значит бессимптомная бактериурия?

То что бактерии обнаруживаются только в моче. Если бы ребенок плакал, когда писал, то тут были бы сомнения, и нужно назначать препараты

Здравствуйте! Анализы не прикрепились. И возраст ребенка какой? Может быть плохо подмыли, дефект сдачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, здравствуйте, малышу 3,5 месяца

Пересдайте анализ мочи, хорошо подмойте перед сдачей. Надо исключить вульвит, покажите ребенка очно педиатру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, сегодня были у педиатра, осмотрела ребёнка и сказала что все хорошо

Здравствуйте. Точно анализы прикрепили? На сегодняшний день, наличие бактерий без прочих изменений в моче не имеет значимого диагностического значения. Более того, это может быть дефект сбора и хранения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, здравствуйте, да показывает файл

Спасибо, дополню свой ответ. Бактериурия менее х10 в 5, не позиционируется как патологическая. Анализ -хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, подскажите пожалуйста, стоит ли пересдать мочу? И через какое время это сделать?

Елена, считаю, что пересдавать не надо , так как это норма. А бактерии могут попадать в мочу не только из мочевых путей, но и из внешней среды при сборе. У нас моча в принципе не стерильна, поэтому ничего удивительного , что бактерии обнаружены в анализе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, спасибо вам большое, вы успокоили материнское сердце ❤️

Принятый ответ

На здоровье)

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Незначительное количество бактерий, что соответствует варианту нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил, здравствуйте, спасибо большое за ответ!