Консультация педиатра /

Анализы мочи — вопрос №775152

Здравствуйте, в месяц по узи были были увеличены лоханки незначительно, каждые 3 недели сдавали анализ мочи всегда была в норме все, а сегодня результат пришёл обнаружены какие-то бактерии. Фото анализов прикреплю. Подскажите пожалуйста что это может значить? Стоит ли волноваться?

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Какой возраст ребенка? Как вы собирали мочу? Подмывали ребенка?
Клиент
Елена, здравствуйте, да подмывала, 3,5 месяца
Педиатр, Врач УЗД
А когда писать ребенок, то не плачет?
Клиент
Елена, нет, все хорошо, не напрягается, только замирает
Педиатр, Врач УЗД
Тогда это бессимптомная бактериурия, её лечить не нужно. Насчёт расширенных лоханок, у детей часто такое встречается из за особенностей строения, как правило к школьному возрасту, всё приходит в ноому
Клиент
Елена, а что значит бессимптомная бактериурия?
Педиатр, Врач УЗД
То что бактерии обнаруживаются только в моче. Если бы ребенок плакал, когда писал, то тут были бы сомнения, и нужно назначать препараты
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте! Анализы не прикрепились. И возраст ребенка какой? Может быть плохо подмыли, дефект сдачи.
Клиент
Анастасия, здравствуйте, малышу 3,5 месяца
Детский невролог, Педиатр
Пересдайте анализ мочи, хорошо подмойте перед сдачей. Надо исключить вульвит, покажите ребенка очно педиатру.
Клиент
Анастасия, сегодня были у педиатра, осмотрела ребёнка и сказала что все хорошо
Педиатр
Здравствуйте. Точно анализы прикрепили? На сегодняшний день, наличие бактерий без прочих изменений в моче не имеет значимого диагностического значения. Более того, это может быть дефект сбора и хранения.
Клиент
Лариса, здравствуйте, да показывает файл
Педиатр
Спасибо, дополню свой ответ. Бактериурия менее х10 в 5, не позиционируется как патологическая. Анализ -хороший.
Клиент
Лариса, подскажите пожалуйста, стоит ли пересдать мочу? И через какое время это сделать?
Педиатр
Елена, считаю, что пересдавать не надо , так как это норма. А бактерии могут попадать в мочу не только из мочевых путей, но и из внешней среды при сборе. У нас моча в принципе не стерильна, поэтому ничего удивительного , что бактерии обнаружены в анализе.
Клиент
Лариса, спасибо вам большое, вы успокоили материнское сердце ❤️
Педиатр
На здоровье)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Незначительное количество бактерий, что соответствует варианту нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, спасибо большое за ответ!