Анализы мочи
Здравствуйте, в месяц по узи были были увеличены лоханки незначительно, каждые 3 недели сдавали анализ мочи всегда была в норме все, а сегодня результат пришёл обнаружены какие-то бактерии. Фото анализов прикреплю. Подскажите пожалуйста что это может значить? Стоит ли волноваться?
Добрый день! Какой возраст ребенка? Как вы собирали мочу? Подмывали ребенка?
Елена, здравствуйте, да подмывала, 3,5 месяца
А когда писать ребенок, то не плачет?
Елена, нет, все хорошо, не напрягается, только замирает
Тогда это бессимптомная бактериурия, её лечить не нужно. Насчёт расширенных лоханок, у детей часто такое встречается из за особенностей строения, как правило к школьному возрасту, всё приходит в ноому
Елена, а что значит бессимптомная бактериурия?
То что бактерии обнаруживаются только в моче. Если бы ребенок плакал, когда писал, то тут были бы сомнения, и нужно назначать препараты
Здравствуйте! Анализы не прикрепились. И возраст ребенка какой? Может быть плохо подмыли, дефект сдачи.
Анастасия, здравствуйте, малышу 3,5 месяца
Пересдайте анализ мочи, хорошо подмойте перед сдачей. Надо исключить вульвит, покажите ребенка очно педиатру.
Анастасия, сегодня были у педиатра, осмотрела ребёнка и сказала что все хорошо
Здравствуйте. Точно анализы прикрепили? На сегодняшний день, наличие бактерий без прочих изменений в моче не имеет значимого диагностического значения. Более того, это может быть дефект сбора и хранения.
Лариса, здравствуйте, да показывает файл
Спасибо, дополню свой ответ. Бактериурия менее х10 в 5, не позиционируется как патологическая. Анализ -хороший.
Лариса, подскажите пожалуйста, стоит ли пересдать мочу? И через какое время это сделать?
Елена, считаю, что пересдавать не надо , так как это норма. А бактерии могут попадать в мочу не только из мочевых путей, но и из внешней среды при сборе. У нас моча в принципе не стерильна, поэтому ничего удивительного , что бактерии обнаружены в анализе.
Лариса, спасибо вам большое, вы успокоили материнское сердце ❤️
Принятый ответ
На здоровье)
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Незначительное количество бактерий, что соответствует варианту нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте, спасибо большое за ответ!