Кашель у собаки
Здравствуйте собака пекинес,возраст 8 лет.Аппетит в норме,кушал роля конин резко бросил есть этот корм ,Варю гречку с куриной грудкой и овощи.В понедельник начал кашлять как будто подавился 1-2 раза в день.Температура 38,5.Свозили к ветеринару легате чистые,горло не красное.Прокололи три дня фоспренил,и антибиотик на Э называется.Кашель стал меньше.Ещё я заметила что у него как будто насморк,т.е.под носом мокро и он облизывает.Сегодня опять стал кашлять.Кашляет не постоянно а как начинает радоваться или когда поднимет голову вверх просит что нибудь и начинается кашель,прокашляется и все как обычно.Скажите пожалуйста что мне ему подавать?дома есть амоксиклав антибиотик.Мне кажется что у него всё-таки насморк,читала чтт надо промывать нос но я не смогу,может капельки какие нибудь?
Принятый ответ
Уважаемая Оксана! Вы можете самостоятельно сделать собаке трахеальную пробу. Ребром ладони поколачивайте по трахее в нескольких точках.Если этот тест вызовет кашель или будет делать " как подавилась косточкой "- то это трахеит. Регулярно измеряйте температуру тела. Если проба положительная, это вероятно может быть питомниковый кашель- вирусно-бактериальное заболевание Но для перестраховки можно сделать тесты на чуму плотоядных. Также , если в Вашем регионе распостранен дирофиляриоз, сделайте тест и на него. Питомниковый кашель длится 10-12 дней и антибиотики назначают скорее для профилактики и воздействия на микроб-бордетеллу Также назначают муколитики и средства от кашля..Если кашель будет продолжаться- нужно исключить кардиологические проблемы и патологию колец трахеи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Амоксиклав оптимальный выбор при "вольерном кашле". Но с учетом возраста стоит провести рентген грудной клетки и шейного отдела для исключения патологии трахеи, так же обследование у кардиолога. В ротовой полости какое состояние зубов на данный момент у вашего питомца?