Консультация педиатра /

Частый стул у грудничка и слюнотечение — вопрос №775172

Ребёнок 6 месяцев, полностью на гв. Прикорма нет. Сильное слюнотечение, все тащит в рот, чешет десна, теребит до царапин ухо. Из слюней пускает пузыри и сплеыювывает их. Зубов пока нет, десна не набухшие. Раздражён, покрикивает. Малыш стал очень часто просить грудь, каждые 1,5-2 часа. С месяца выявлена лактазная недостаточность. С каждым кормлением Лактозар. 3 месяца принимаем Биогаю. В последние 2 дня стул 5 раз в день, почти сразу после кормления. Жидкий, но не Вода. Со слизью прозрачной. Цвет желтый, иногда с зеленью и белыми комочками. Я на строгой диете, молочные продукты и говядина исключены. Новых продуктов не вводила. С чем это может быть связано? И как помочь малышу?

Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте!
Описаны классические симптомы при прорезывании зубов. Нужен очный осмотр педиатра и чтобы с отоскопом в уши заглянул. При надавливании на козелок уха реагирует негативно?
И в связи с участившимися прикладываниями к груди может и молока стало меньше.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, ушки не болят. Нажимать не больно. Молоко есть. Проверяю после кормления - идёт достаточно легко. Предполагаете, прорезывание зубов? Чем облегчить состояние и можно ли вводить прикорм при таком стуле?

Детский невролог, Педиатр
С прикормом подождите до нормализации состояния ребёнка. При прорезывании можно использовать дантинорм. Очень хорошо массаж дёсен помогает.
В в целом переждать и наблюдать за ребенком.
Клиент
Анастасия, смущает зелёный цвет стула и слизь. Фото приложила. Такое бывает от слюнотечения? Принимаем 3 месяца Биогаю. Не навредим таким делительным приемом?
Детский невролог, Педиатр
Стул зеленый бывает при небольших функциональных нарушениях при прорезывании зубов. Вирусная инфекция тоже может вызвать нарушение стула.
Биогая 3 месяца достаточно, можно отменить, как состояние малыша нормализуется.
Педиатр
Евгения, здравствуйте. Скорее всего , все эти симптомы по факту прорезывания зуба и учащение стула в том числе. Обычно это продолжается 5-7 дней. Какого то специфического лечения нет, да это и не заболевание. Десны не всегда значимо изменяются перед прорезыванием. Но осмотр педиатра всё же нужен. Аналогичным образом может начинаться и респираторная инфекция.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, имеет смысл ставить Вибуркол для облегчения состояния? И почему стул стал зелёным?
Педиатр
Евгения, я хотела предложить Вибуркол. Он хорош и при дентации и при легких ОРВИ, но с учетом кратности стула, воздержалась. Даже сам факт применения свечей может еще послабить. Зелень, возможно, появилась из-за ускоренного пассажа. А сами ничего накануне не ели послабляющего: яблоки, огурцы больше молочки, или еще что то ?
Клиент
Лариса, нет, я с роддома на строжайшей диете. Ничего нового не ела. Неделю назад привились Ротатеком. Может, Полисорб попробовать? Длительное применение Биогаи не может быть вредным?
Педиатр
Евгения, так может это ротатек и дает эти симптомы. За ним такое замечено. А беспокоится ребенок, так как спазмы кишечника. Длительный прием Биогая не вреден, но и нецелесообразен, как мне кажется. Я больше, чем на месяц не назначаю пробиотики. Сорбенты не нужны.
Клиент
Лариса, на Ротатек грешила. Но уже неделя прошла. В инструкции написано, до 5 дней. А у нас обострение - крайние 2 дня
Педиатр
Евгения, согласна. В инструкции так написано, но я видела отсроченные диареи, хотя достоверно не скажу, что в них был виноват именно Ротатек. Вариант с зубами остается ,и в приоритете, так как слюнотечение все же более характерно для этого состояния . Версия с ротавирусом тоже остается, как запасная. Лечения не требует и все должно пройти в течении 5-7 дней.