Консультация терапевта /

Сухость слизистых — вопрос №775241

Здравствуйте, уважаемые врачи. Меня недели три назад начала беспокоить сухость горла. Состояние неприятное. Сухую пищу не возможно проглотить не запивая. Пошла к Лору. По своему профилю она ничего не нашла. Ни тот момент принимала 32 дня без перерыва Эриус по поводу идиопатическая крапивницы. Врач посоветовала сменить Эриус на Никсар. Сухость осталась и в добавок появилась сухость глаз и кожи. Начитавшись интернета сдала платно анализы на Шёгрена. Но потом подумала, что не рановато ли я их сдала. Могут ли они быть ошибочным? С начала появления сухости прошло немного времени.

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Для более детальной диагностики Вам нужно ещё сдать кровь на ревмофактор, общий анализ мочи, консультация стоматолога, сиалографию, узи и мрт слюнных желёз, эфгдс. Сейчас чтобы смягчить симптомы можно в глаза закапывать искусственную слезу до 15 р в сутки и перед едой за 15 -20 минут выпивать 1 ст. ложку оливкового масла. Кожу смазывать питательными кремами.
Фармацевт
Добрый день!
У препарата Эриуса сухость ротоглотки относиться к частым симптомам побочных реакций (0,8% показатель при исследованиях).Никсар действует так же на гистаминовые рецепторы,но более избирательно.У препаратов есть накопительный эффект,необходимо делать небольшие перерывы и проконсультироваться по вторглись с аллергологом.На данный момент,используйте для кожи эмолиенты,например Липобейз молочко для тела,для глаз капли на основе гиалуроновой кислоты (Артелак,Гилан).Воздух в помещении увлажняйте,и в рацион включите больше полезных жиров (льняное масло,оливковое).Соблбдайте питьевой режим ,не менее 30 мл чистой воды на 1 кг веса,ежедневно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алла. Рекомендую прием препаратов морской воды, причем растворы должны быть гипотоническими для устранения сухости слизистых оболочек.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за совет. Хотела уточнить, стоит беспокоится о болезни Шегрена или сухость горла (и не часто глаз) это последствия длительного приёма антигистаминных?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это побочка от длительного приема антигистаминных средств
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для уточнения причин - ОАК,ОАМ, РФ,осмотр стоматолога, УЗИ слюнных желез.
На данный момент - увлажнение кожи эмолентами(эмолиум,сенсадерм и тп), визин чистая слеза, в нос аквамарис, обильное питье и увлажнение воздуха.