Консультация гинеколога /

Нет меструации — вопрос №775375

Здравствуйте! У меня две матки и две шейки матеи. Последние месячные были с 4 января по 10 января (7 дней для меня норма, цикл 31-34 дня). Они были очень болезненные, что боль не купировал даже кетанов. В середине цикла начались кровянистые выделения и боль внизу живота.
Гинеколог назначила УЗИ без записи, было подозрение на полипы эндометрия в двух матках. Последний половой акт был в конце декабря.
Сдавала кровь на 21 день цикла (24 января): прогестерон - 0,51, хгч отрицательный, железо 5,4, гемоглобин 130.

Переделала планово узи:

Визуализируются две матки по средней линии, отклонены кпереди.
РАЗМЕРЫ: длина: 1) 37 мм; пер.зад. 28 мм; ширина 31,5 мм; V 43.84 ml; 2) длина : 37 мм, передне-задний 28 мм, ширина 29,6 мм
нормальные
КОНТУРЫ: ровные, четкие
СТРУКТУРА МИОМЕТРИЯ: однородная
М-эхо- 11, 2 мм
КОНТУРЫ ровные
Деформации полости нет
Структура эндометрия неоднородная с гиперэхогенными участками в обеих матках с васкуляризацией (1-2 балла)
Эндометрий соответствует первой фазе
Шейка матки: 1)27 мм 2) 27 мм

Правый яичник: не увеличен
Размеры: 27х21х23 мм V - 6.91 ml;
контуры четкие; структура: в срезе до 5 фолликулов, мах диаметр 10 мм

Левый яичник: не увеличен
Размеры: 29х20х24 мм V -7.99 ml;
контуры четкие; структура: в срезе до 4 фолликулов, мах диаметр 7 мм

Патологические образования в малом тазу не выявлены.
Свободная жидкость позади матки не определяется
Лимфоузлы не визуализируются.

Главные вопросы: может ли быть гиперплазия эндометрия? Нужно ли делать мрт? Может ли быть беременность?

Задержка по календарю 6 день, болит грудь, болит низ живота (не как спазмы, а будто иголкой колят в разных местах), болит поясница. Может, конечно, менструации скоро и наступит, но нервы уже не выдерживают.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Эндометрий пышный у вас. , гиперплазии нет. Если были незащищённые половые акты, то нужно исключать сперва беремееность. Если месячные не начнутся в течение 5 дней, вызывайте их Дюфастоном по 1 таблетке 2 раза у день 110 дней и на отмене прийдут месячные
Клиент
Галимат, дюфастон конкретно 110 дней пить?
Нет, незащищённым па не было

Акушер, Гинеколог
Да 10 дней пьёте и на отмене месячные прийдут
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елизавета! При результате ХГЧ менее 5, если сдавали не раньше чем через 10 дней после последнего незащищённого полового акта, беременность исключена. По УЗИ не описывают жёлтое тело, жидкость за маткой, скорее всего не было овуляции, что тоже исключает беременность. В мрт необходимости нет. Сколько дней были Кровянистые выделения в середине цикла? Сколько по объему?
Клиент
Ольга, кровянистые выделения были дней 16-17. По объёму за несколько часов ежедневная прокладка полностью пропитывалась
Акушер, Гинеколог
Какого числа начались Кровянистые выделения? От какого числа последнее УЗИ? Учитывая боль при менструации эндометриоз никогда не диагностировали?
Клиент
Ольга, начались где-то с 19 января, это 16 день мц.
Клиент
Ольга, последнее узи от 1 февраля, это 29 день мц
Клиент
Ольга, делала мрт в центре Кулакова в мае 2021 года, требовалось для плановой операции, были признаки эндометриоза брюшной полости, больше не проверялась
Акушер, Гинеколог
Учитывая что выделения были длительные первым днём менструации можно считать 19 января. В описании УЗИ эндометрий первой фазы цикла значит менструация в ближайшее время не начнется. Можно ждать до 19 февраля, если менструация не начнется, начать прием дюфастона, эндометрий не тонкий, ему нужно помочь отслоиться, по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, на отмену начнется менструация. Учитывая боли я думаю это проявление эндометриоза. Гормональное лечение не рассматривали? Беременность планируете?
Клиент
Ольга, выделения были не особо обильные, сказалы бы, варьировались от скудных до легких типа сгустков, то ярко алые, то темно коричневые, с кровяными прожилками.
Гинеколог в поликлинике назначила дюфастон с 11 по 25 день мц.
Нет, беременность не планирую
Акушер, Гинеколог
УЗИ для исключения полипа нужно будет повторить на 5 день цикла, учитывая УЗИ от 21.01. Дюфастон для лечения эндометриоза принимают с 5 по 25 день цикла, пробуйте 3 цикла, если будет уменьшение боли значит это эндометриоз, принимать гормоны до возраста менопаузы с перерывом на беременность. Сейчас я бы подождала менструацию до 19 февраля, если не начнется начать прием дюфастона для помощи трансформацию эндометрия. Просмотреть функцию щитовидной железы, сдать кровь на ТТГ.
Клиент
Ольга, я пила дюфастон в 14-15 лет около года, боли во время менструации никуда не уходили. Пила для лечения дисфункции маток (то одна ментруировала, то другая и так по кругу). Такие боли могут быть связаны с подозрением эндометриоза в брюшной полости? (не в малом тазу)
Акушер, Гинеколог
Важно по какой схеме принимать эндометриоз. Лечение эндометриоза с 5 по 25 день цикла, или в непрерывном режиме, при схеме с 11 по 25 день цикла эффективности в отношении лечения эндометриоза не будет. Эндометриоз любой локализации будет давать боли, и лечение одинаковыми препаратами.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гиперплазии эндометрия у вас нет. Толщина эндометрия менее 15 мм
Беременность в вашем случае маловероятна, так как нет жёлтого тела
Скажите пожалуйста, а в прошлый раз пили только Кетанов? Спазмолитики не принимали?
Клиент
Валерия, в основном пью дротаверин от 4 таблеток до 7 за раз, тк меньшая дозировка мне не помогает. Пробовала пить ибуклин и пенталгин, но боль тоже не сняло. Болело все 7 дней, еле ходила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, кровило как обычно по объему? Не больше?
УЗИ, которое вы приложили, на какой день цикла проведено?
Межменструальные выделения были впервые в жизни?
При половом акте болей нет?
Клиент
Валерия, ну кровило легко, в объёме не увеличивалось, постепенно объем снижался до полного исчезновения. Вот это узи было проведено на 29 день цикла. Сейчас поищу внеплановое узи и прикреплю, оно было проведено на 18 день цикла.
Да, такие межментруальные кровотечения были, в ноября 2021 года, там был грануляционный полип во влагалище.
При половой жизни после последнего па начались боли при вхождении, так что пока половую жизнь не веду
Клиент
Валерия, фото подгрузилв
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо будет сделать УЗИ органов малого таза сразу после окончания менструации, чтобы исключить возможность полипа эндметрия
Принятый ответ
Клиент
Валерия, из-за полипа эндометрия такие сбои тоже могут быть?