Гиперплазия и беременность

Здравствуйте. Год назад в сентябре делали гистероскопию удаляли полип и брали гистологию с шейки так как ставили дисплазию 1 ст. По результатам гистологии "шейка матки с железистой эктопией" "фиброзно-железистый полип. Железисто-кистозная гиперплазия эндометрия". Пила три месяца клайру. Через три месяца делала УЗИ, эндометрий был в норме. Дальше врач разрешил беременеть. Забеременеть удалось в конце июня. Сейчас срок 9 недель 4 дня. Могла ли за это время появиться гиперплазия снова? Мешает ли она вынашиванию? Как ее диагностировать сейчас и что можно сделать чтобы предвпредить ее появление? 3 года назад был выкидыш на 17 неделе беременности. Сейчас пью 3 таблетки по 200 мг Утрожестана. Очень переживаю по этому поводу, так как прочитала в интернете,что при гиперплазии практически всегда бывают проблемы с вынашиванием, а также выкидышв на любом сроке..

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Раз у вас наступила беременность, значит никаких проблем в полости матки Нет, во время беременности гиперплазии не бывает, спокойно вынашиваете беременность, не переживайте и принимайте витамины

Здравствуйте, во время беременности гиперплазии нет. Если беременность наступила, то ваш эндометрий готов к этому. Не переживайте, все будет хорошо

Добрый день! Вы уже забеременели и это говорит о том, что с эндометрием у вас все в порядке.
Желаю вам с легкостью выносить малыша!

Здравствуйте.
При беременности гиперплазия не имеет никакого клинического значения. Эндометрий сейчас и так пышный, гравидарный. Никаких рисков анамнестическая ГЭ для настоящей беременности не несет

Принятый ответ

Здравствуйте, во время беременности мы вообще не измеряем эндометрий, технически это невозможно сделать, потому что в матке плодное яйцо
Теперь контроль стоит провести после родов, через 3 месяца после родов- УЗИ органов малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте, Не переживайте. Раз наступила беременность значит патологии в полости матки нет. Ничего не мешает плодному яйцу развиваться правильно. Сейчас её никак не диагностировать да и не нужно.
Выкидыш мог быть связан с воспалительными нарушениями, поэтому если вы не обследовались перед планированием беременности, то вам лучше обследоваться сдав мазок на микрофлору из цервикального канала, обследование ИППП, посев из зева, носа, санация хронических очагов инфекции, конс-ция Лора, стоматолога. Бактерии могут разносится с током крови из очагов инфекции, поэтому их нужно подлечить ?