Может ли так снижаться ТТГ
после перенесенного ковида поставили диагноз тиреотоксикоз средней тяжести.проблемы с щитовидкой были до этого.результат был тиреотропный гормон ттг0 стала принимать мерказолил 5 мл 3 раза после этого сдала ттг результат 4.8 перестала пить таблетки проверила опять гормоны 1.32 разница 28 дней может ли гормон за это время на столько снизиться не придет ли он опять к показателям 0 ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно было выяснить причину тиреотоксикоза прежде тем начинать принимать мерказолил. Т4св, т3св какие были? Антитела к ТПО, антитела к рецепторам ттг, узи щитовидной железы делали?
Ленар, после перенесенного ковида перешло на щитовидную железу.была на приеме у эндокринолога он прописал мерказолил ттг пришло чуть выше нормы я пила уже по половинке в день.но потом эндокринолог сказал убрать мерказолил было 4.8 прошло 28 дней он стал1.32 узел есть но не большой 06*0.53 а сдавала я только АлАТ -10 АсАТ 19 больше ничего не сдавала
Сейчас ничего не принимайте, ттг и т4св повторите через 2 месяца. Возможно у вас был тиреоидит после ковид, в таком случае мерказолил не нужен а только контроль гормонов
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас был послевирусный тиреоидит, который обычно восстанавливается сам, без лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас развилась тиреотоксическая фаза тиреоидита на фоне вирусного заболевания. Мерказолил вам был не нужен. Показатели гормонов восстанавливаются самостоятельно. Теперь вам необходим контроль ТТГ Т4св через 3 месяца,
Потому как может развиться гипотиреоз, обратное состояние, которое тоже обычно бывает временным. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы сдавали кровь на АТ к рецепторам ТТГ?