Правда или миф?

Здравствуйте. Возможно глупый вопрос ??‍♀️Но начиталась в интернете и теперь страшно) Беременность 19,6 недель. Сегодня Резко подняла руки вверх и потянулась на ципачках. Потом резко затянуло в низу живота. Залезла в интернет, а там пишут что от таких действий может околоплодных пузырь повредится и подтекать . Живот поболел и через время вроде пошло .сейчас ( спустя несколько часов) немного потягивает в низу живота. Подскажите что это может быть ? Правда ли?

Здравствуйте, Ольга! Нет, это миф! Здоровые ткани так не рвутся, плодный пузырь очень плотный, это не воздушный шарик. Вы просто потянули мышцы. Не волнуйтесь! Сейчас можно ректально поставить свечку с папаверином, если боли сохраняются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, здравствуйте благодарю ? а то восполненный беременный мозг уже напридумывал ))

Да, любой дискомфорт часто кажется концом света) не волнуйтесь! Все движения сейчас плавные, без резких движений. Берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, извините. Можно ещё вопрос?

Да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, вот эта боль сохранилась на весь день. Прям внизу живота. Она не сильна, но чувствуется. Выпила ношпу не помогло. Скажите это нормально, если растяжение ? Или бежать на узи?(

Боль постоянная в одной точке? Не усиливается? Можете приложить фотографию с указанием локализации боли? Стул сегодня был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, да в одном месте. Прям над линией бикини. Стул был( ежедневный) вроде не усиливается. Фото к сожалению возможности не сделать

После стула боль не уменьшилась? Какой характер боли, как при зубной боли постоянный ноющий или временами про боль забываете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, да вот когда отвлекаюсь забываю про неё, но потом вспоминаю и опять )) стул был с утра не заметила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, но сама боль наверно резкая , ноющая

Папаверин Вы ставили? 2 скрининг был уже? Плацента по передней стенке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, папаверин ещё не вставляла. Скрининг завтра . Плацента по передней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, выделений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, может быть отслойка плаценты?

Принятый ответ

Теоритически когда женщина указывает на боль в одной точке может быть, но в описанной Вами ситуации это казуистика и при отслойке боль не будет одинаковая, она будет нарастать. Ставьте папаверин, не бойтесь, абсолютно безвредно, до 4 свечек в сутки, и спокойно идите завтра на скрининг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, спасибо Вам большое

Здравствуйте! Конечно же миф, от этого околоплодной пузырь не лопается, у вас хорошо защищено. Вы просто потянули связку или мышцу, поэтому такие боли, свечи папаверин ректально используйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галимат, здравствуйте. Спасибо ?скажите пожалуйста боль терпимая и не сильная, если папаверин не вставлять ?

Можете не вставлять, можно но шпу выпить. Если терпимая, можете ничего не делать

Здравствуйте Ольга,
Скорее всего вы потянули мышцы передней стенки, которые и так растянуты беременной маткой. Не переживайте, плодный пузырь не рвётся при таких движениях.
Пока можете принять магне В6 по 2 таб 3 раза в день.
И старайтесь по утрам делать Лфк для беременных или йогу, где движения плавные. Это поможет избавиться от застоя в мышцах

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Заира, спасибо большое ?

Здравствуйте. Это полный бред. Из-за этого плодный пузырь не повреждается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, спасибо ?

Здравствуйте. Это миф!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Асиет, здравствуйте спасибо ? скажите пожалуйста а то что сейчас потягивает в низу живота это скорей всего связки или мышцы?

Да, вы потянули связки и мышцы. Связки болят чаще во время беременности, так как матка растягивает их при увеличении срока беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Асиет, благодарю