Консультация гинеколога /

Опущение шейки матки и анализ мазков — вопрос №2563057

Добрый день! Родила 1,2 года назад двойню(набрала за беременность 20кг и скинула их де за 2 недели после),есть диастаз,начали беспокоить тянущие боли внизу живота.
Сегодня, на 7 день после месячных, была у врача. Она сказала что надо взять мазок и если степень чистоты 3 или 4 то надо опять приходить к ней, пришло исследование, и там 3 степень.. подскажите, насколько это критично и что это значит?
И хотелось бы услышать ваше мнение, надо ли действительно ставить свечи утрожестан 200мг при моих анализах и узи?
Спасибо за ответ!

Возраст: 29

Хронические болезни: Синдром жильбера

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Если у Вас нет зуда, жжения, выделений необычных , то ничего делать не надо. Достаточно интимной гигиены, наружно на ночь можно использовать вагилак гель. При половом акте или после при дискомфорте можно пользоваться вагилак гелем. Если будет зуд или жжение, то тогда решать вопрос по лечению и обычно в таких ситуациях можно использовать макмирор комрлекс по 1 св на ночь 8 дней.
В плане узи, то ничего страшного нет, эндометрий не широкий и если месячные после родов уже регулярно, то гиперплазии не будет. Поэтому утрожестан не стоит использовать, если цикл регулярный
Клиент
Добрый вечер! Обратилась ко врачу из за того что болел живот месяц, месячные пришли раньше на неделю и проблемы со скопление воздуха во влагалище и небольшим недержанием, ощущением чего то постороннего во влагалище..кроме того, при самоосмотре обнаружила изменения в наружной части шейки матки, гинеколог подтвердила что произошёл небольшой "выворот" шейки наружу и там есть эррозия. Подскажите пожалуйста, а что значит большое кол-во С и v эпителия и грамм отрицательные палочки? Ещё смущает что нет лактобактерий

Клиент
Вроде она сказала что небольшое опущение шейки матки. Этому может помочь утрожестан?)
Клиент
И спасибо за ответ☺️
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Утрожестан помочь не может и принимать его в данной ситуации не надо.. Эпителий ничего не значит особенного, грам отриц палочки могут быть в небольшом количестве. Но учитывая, что они отмечены в мазке значит их количество не маленькое и это может быть признаком дисбактериоза. Но если жалоб нет, то дисбактериоз можно не лечить. Но, что бы более точно судить о наличие дисбактериоза ,сдается мазок на фемофлор 16 из влагалища и по его результату будет понятно. В плане опущения, а данные жалобы могут быть с ним связаны, надо решать на очном осмотре, насколько выражено, как влияет на качество жизни и т.д. Упражнения Кегеля делать можно конечно, но рутинно каждый день как зарядка и при 1 ст они могут помочь.. Но чаще проблема опущения все таки устраняется оперативным путем. Сейчас стоит понаблюдать какое то время, как будет в следующих циклах, экстренности оперироваться при опущение нет.
Клиент
Сказали что опущение пока небольшое, но надо заниматься упражнениями и с диастазом решать проблему. А утрожестан ещё из за расширения протоков в груди прописали и от болей внизу живота, врач предположила небольшой гормональный сбой.
Спасибо вам большое за помощь!:)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Утрожестан из-за протоков в груди и болей пожалуй не надо принимать) Упражнения Кегеля можно конечно делать. В плане диастаза скорей всего экстренности нет, стоит еще раз проконсультироваться))
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер!
Вообще не понимаю зачем такие назначения
Мазок норма-флора лактобактерии,воспаления нет
По узи эндометрий немного больше нормы по фазе цикла,но утрожестан не лечит гиперплазию
Нужен контроль УЗИ на 5-7 день цикла
Гинеколог
Здравствуйте. По анализу всё в порядке, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется, по УЗИ тоже ничего страшного нет, ничего принимать не нужно, нужно пройти УЗИ в динамике после менструации на пятый Седьмой день цикла