Реакция на пентаксим

Дд. Вчера поставили сыну 3 укол Пентаксима, ранее реакций не было. Сегодня область укола покраснена, уплотнена, диаметр 3х3. Ребёнок чувствует себя хорошо, температуры нету. Если дотронуться, ребёнок отдергивает ножку

Принятый ответ

Гуля. здравствуйте. Это нормальнае реакция на прививку. Краснота уйдет в течение 5 дней, а уплотнение может сохранятся до 1-3 мес. Лучше ничем не обрабатывать. Если всё таки болезненность сильная, то смазывать траумель гелем 2 раза в день, 5 дней.

Лариса, спасибо большое за помощь?

На здоровье)

Принятый ответ

Доброе утро. Это местная реакция. Может быть до 72 часов. Место укола не мочить, мазать можно Траумель С 2 раза в день.

Людмила, спасибо большое за помощь?

Принятый ответ

Добрый день! Это нормальная реакция на прививку! Место гиперемии можно обрабатывать легких раствором соды, далее намазать Траумель ! Есликрачнота в течении 10 дней не пройдет, место прививки будет горячим обязательно обратится к хирургу!

Нина, спасибо большое за помощь???

Принятый ответ

Гуля, здравствуйте
Это нормальная реакция на вакцину Пентаксим. Как правило, покраснение сохраняется до 3-5 дней, а уплотнение до 1 месяца. В течение 3 дней не купать ребёнка в ванной (только гигиена наружных половых органов). На место покраснения и уплотнения можно наносить Траумель гель 2 раза в день до 5 дней.
Если уплотнение в течение 5 дней будет увеличиваться, ухудшится общее состояние, то необходим будет очный осмотр хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте, Гуля. Рекомендую прием препарата фенистил в виде геля местно на место укола 2-3 дня.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте. Это нормальная реакция на данную прививку, три дня наблюдать, уплотнение должно постепенно уходить. будьте здоровы

Здравствуйте Гуля, это местная реакция на прививку, ничем не мажьте не обрабатывайте, самостоятельно пройдёт,главное что при этом ребенок активный, температуры нет. Будьте здоровы!