Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №775624

Добрый день! Ребёнку 1 год и 2 месяца. Вечером 4 февраля полнялась температура 38.4, т.к. ложились спать то дала нурофен. Утром температурам 39.3, вставила свечку цификон. И так в течении трех дней, дочка была очень капризная, плакала, отказывалась кушать. 7 феврала в очеренрй раз посмотрела ей в ротик и увидела на языке и внутри на нижней губе высыпания по типу стоматит, очень воспаленные десна. Вызвала врача, сказали герпесный стопатит+гингивит. Назначили лечение: Мирамистин, Холисал, Митилиновый синий, поить ромашковым чаем. Через два дня температура выше 37.7 не поднималась, дочь немного стала спокойнее, стала немного кушать, так же появилось герпесные высыпания наруже под нижней губой. Третий день температуры нет, но десна еще воспалены и немного кровоточат. Вчера обнаружила сыпь по телу и на пальчике. Подскажиие, что это модет быть? Особенно не понятная сыпь на пальчике.
Заранее благодарю!

Педиатр
Добрый день!
Когда мы имеем дело с герпетическим стоматитом, то в лечение добавляем всегда ацикловир, чтобы минимизировать побочные эффекты, правда именно в отношение стоматита он эффективен только в первые два дня. В данный момент на пальчике герпетические высыпания. На животике сыпь похожа на потницу. Как давно купался малыш?
Клиент
Елена, спасибо за быстрый ответ! Я врачу задавала вопрос про ацикловир, сказали не нужно. Сейчас наверное уже смысла нет его принимать. Последнюю неделю мою ребенка под душем. А не может ли от холисала быть аллергия?

Педиатр
На холисал аллергия была бы везде все-таки, не только на животике. Скажите, а пузырьки на пальчике когда появились?
Клиент
Елена, сыпь не только на животике, на спинке и на ножках тоже есть. На пальчике сыпь появилась вчера
Педиатр
Если сыпь не только на животике, тогда вполне может быть аллергические высыпания. Попробуйте дать зодак или зиртек по 5 капель 2 раза в день, посмотреть как будет уменьшаться сыпь.
На пузырьки, которые на пальчике наносить каламин-он будет давать подсушивающее действие, противозудное и защищать от присоединения бактериальной инфекции. Поскольку сыпь на пальчике появилась только вчера, значит, вирус ещё циркулирует в организме, нужно его подавить. Разовая доза 20мг/кг, получается 200 мг (1 таблетка) 4 раза в день 5 дней. Касаемо того, на что может быть сыпь, это не обязательно холисал. Попробуйте убрать митиленовый синий, а холисал пока оставить. В целом такой процесс проходит за 10-14 дней
Клиент
Елена, правильно понимаю ацикловир 1 таблетка на прием, это 4 таблетки в день? Подскажите оставить только холисал и больше ни чем не мазать десна?
Педиатр
Да, все правильно. 1 таблетка 4 раза в день. Суточная дозировка 800мг. Кроме холисал более ничего не нужно, вообще обычно используем что-то одно :холисал, винилин или метрогил дента
Клиент
Елена, дома есть винилин, можно ли заменить холисал? Меня эти высыпания беспокоят по телу.
Педиатр
Да, можно заменить, если все-таки подозрения, что высыпания на него
Клиент
Елена, спасибо большое! Будем продолжать лечение!
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Все что вам назнаили это местное лечение. При герпесе ой инфекции необходим прием ацикловира, скажите, сколько весит ребенок?
Клиент
Елена, спасибо за быстрый ответ! Дочка весит 10.5 кг. Высыпания уже неделю, есть ли смысл в приеме ацикловир?
Педиатр, Врач УЗД
В инструкции указано, чтоб достигнуть максимального эффекта, то нужно принимать с первых дней, но можно начать и позже. На ваш вес примерно нужно по 200 мг (1 таб) 4 раза в день 5 дней
Педиатр
Лариса, здравствуйте
На пальчиках у ребенка также проявления герпеса. Обычно в таких случаях назначаем ацикловир, но его назначать необходимо не позднее двух суток от начала заболевания, иначе потом его эффективность снижается. Учитывая, что высыпания во рту появились раньше, то уже смысла в приёме Ацикловира нет. Можно подсушивать высыпания или зелёнкой или фукорцином 2 раза в день. Или если есть зуд можно наносить Каламин 2-3 раза в день.
На животике у ребенка сыпь по типу потницы. Обязательно моем малыша без использования моющих средств и затем необходимо наносить на животик любой эмолент - эмолиум, липобейз, мустела 2 раза в день для увлажнения кожи. Дома желательно поддерживать влажность воздуха около 60%, температуру воздуха не выше 22°. Из одежды предпочтение отдавать х/б материалам.
Клиент
Алина, спасибо за быстрый ответ!
Высыпания не только на животике, так же и на спинке и на ножках. На пальчике сыпь появилась вчера, ацикловир не стоит начинать давать?
Педиатр
Лариса, если высыпания появились только вчера, то ацикловир можно подключить в данном случае (это означает, что вирус ещё активно циркулирует в организме и может дать новые высыпания). Ацикловир 200 мг по 1 таб 4 раза в сутки до 5 дней.
Если сыпь на спинке и на ножках, то можно подключить антигистаминное - зиртек или зодак 10 капель 1 раз в день (или по 5 кап 2 раза в день) до 5 дней. Но кожу обязательно увлажнять эмолентами после купания.
Педиатр
Лариса, также для более быстрого заживления язвочек на деснах можно в перерывах между холисалом наносить облепиховое масло 2-3 раза в день
Клиент
Алина, у меня подозрение, что высыпание именно на холисал, можно ли чем нибудь заменить?
Педиатр
Лариса, да, можно заменить на метрогил дента или винилин
Клиент
Алина, спасибо большое! Вроде стало все проходить и опять чыпь появилась. Очень переживала по этому поводу.
Педиатр
Лариса, сейчас начните активное лечение и все обязательно в скором времени нормализуется. Скорейшего выздоровления ⚘
Принятый ответ
Педиатр
Да, у вас был гепетический стоматит и гингивит, когда идёт обсеменение вирусом простого герпеса в 1й раз - протекает достаточно тяжео с высокой температурой, в данном случае оправдан ацикловир, сейчас в стадии ремиссии уже не показан.
Десна еще обрабатывать холисалом, мирамистином, давать зиртек внутрь.
Клиент
Евгений, спасибо за быстрый ответ! Подскажите пожалуйста, а если сыпь на пальчике появилась только вчера, все равно нет смысла пить ацикловир?
Педиатр
Думаю в течение 5 дней можно пропить курс
Педиатр
Здравствуйте
У малыша течение герпетической инфекции. На пальчике герпетические высыпания.
Необходимо начать прием ацикловира по 200 мг 4 раза в день курсом не менее 5 дней.
При выраженной болезненности можно нурофен - он снимет боль.
А ротик обрабатывать мирамистином после еды.

На животике сыпь похожа на аллергическую - начните увлажнять эмолентами (липобейз, атопик) 2-3 раза в день. Если есть зуд, то добавить зодак или зиртек.
Педиатр
Здравствуйте. А на пальчиках элементы болят? Вообще герпес сопровождается с болевым симптомом. Пузырёк сразу появлялся?
На стопах нет ничего?
Клиент
Анастасия, только на одном пальчике высыпание. Вчера появилось высыпание, были немного поменьше, сегодня волдырики прям и их стало больше.
Педиатр
Лариса,а пальчик болит?
Клиент
Анастасия, она не жалуется, но и трогать его не дает, руку отдергивает.
Педиатр
Значит болит все таки.
Когда ребёнок спит наносить местно на пузырьки ацикловир,либо завиракс.
У вас нет возможности завтра сдать ОАК ?
С 7го февраля если первые высыпания и сейчас ещё есть ,то противовирусное начать можно и должен сработать. Если бы высыпало просто и все и не было подсыпаний ,то начинать не стоило бы. А процесс активен.
Ацикловир начать.
И зодак перед сном по 10 капель.
Также бы рекомендовала сдать кровь на Вирус герпеса 1,2 типа.
Принятый ответ
Педиатр
Выздоравливайте скорее! Герпетический стоматит вещь очень сложная и болезненная, но Вы уже на пути к выздоровлению ??
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лариса. Рекомендую добавить к лечению прием ацикловира.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте Лариса, судя по фото и по описанию у ребенка герпетическая инфекция.
1) приём ацикловира обязателен по 200мг 4 р в сут 5дн.
2) пальцы малыша сначала дезинфицируйте мирамистином 3р в день, и точечно обрабатывайте зеленкой по чаще, нужно максимально подсушивать чтобы не было мокнутие.
3) нижнюю губу, язык дезинфицируйте также мирамистином 3-4 р в и мажьте холисалом.
Что касаемо сыпи думаю что это больше всего аллергическая реакция , чем потница, может что то новое вводили рацион питания, или порошок меняли? Зуд есть?
Рекомендую зодак или зиртек по 10кап 1 р в день 5-7дн. Обильное тёплое питье из расчёта 30мл на кг массы тела.
Будьте здоровы!