Консультация педиатра /

Тошнота, недомогание. — вопрос №775635

Сдали анализы, хотел бы получить консультацию по ранее заданному вопросу.
Мальчик 9 лет. Стал жаловаться на головные боли (верх слево, справа височно боковая зона) иногда с тошнотой и рвотой, когда едет в машине частенько укачивает. Раньше такие явления были но редко, сейчас стали чаще ( 1 раз в 2..3 недели). Иногда помогают упражнения на шею (по Шишонину) или массаж шеи. На руках есть не большие высыпания, иногда трещина за ушами и сухость кожи за ухом, стараемся исключить сладкое, шаколад. Физически нормально развит,чуть полноват, занимается борьбой. Возможно имеется связь с измененинм погоды, уличного давления. Замерили давление при больной голове 90/57 -86. Сдавали кровь 1,5 года назад всё в норме. Подскажите к какому специалисту обращаться, какое обследование и в каком объеме надо пройти, чтоб выявить в чем причина такого состояния ребенка.

Хронические болезни: Алергический дерматит, стараемся исключить сладкое, шоколад.

Педиатр
В данном случае необходимо исключать мигрень.
Диагноз ставится на основании анамнеза, опроса и клинического обследования (без анализов).
Необходима консультация невролога.
Педиатр
Добрый день! В данном случае обязательно вести дневник измерения артериального давления ( утро, обед , вечер) в течении 10-14 дней! Обязательно измерение АД в случае эпизодов головной боли! В данном случае предложительный диагноз -расстройство вегетативной нервной системы! Желательно сделать энцефалографию, для исключения патологических изменений! Обязательно консультация невролога, дополнительная консультация кардиолога!

Педиатр
Здравствуйте
1. Общий анализ крови в норме. Соэ повышено незначительно.
2. Копрограмма и моча в норме.
3. Биохимия - в норме. Урофень ферритина достаточный. Анемии нет.

В какое время суток возникают головные боли? После рвоты становится легче?
Клиент
Дарья, головная боль и тошнота в основном с утра после сна или перед сном, но реже. Днем практически тошноты не бывает. Если вырвет то становится легче. Спит на двух подушках. Характер нервозный.
Педиатр
У ребенка не было скачков роста?
У невролога консультировались?
Клиент
Дарья, заметных скачков роста не было. Растем в меру. Были на приеме у нвролога в 19 году, проблем не выявлено.
Педиатр
Сделайте узи БЦА (брахицефальных артерий), ЭЭГ. Ребенок растет и нередко бывает так, что сосудистая система не успевает за костной.
Обратитесь за консультацией к невврологу, с 19 года прошло 3 года, ребенок активно растет и развивается.

Обратите также внимание на режимные моменты, в этом возрасте они играют важное значение. Ребенок не должен засиживаться допоздна, особенно в гаджетах. Ложиться спать в одно время (22 часа), просыпаться желательно тоже. Ограничить использование гаджетов, особенно если любит поиграть в игры компьютерные или на телефоне - это сильно нервирует детей. Побольше двигательной активности (зимой - лыжи, каток, прогулки), хорошие результаты дает плавание.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У ребёнка по анализам отклонений нет :
- копрограмма -норма .
- оак без изменений, основные показатели : гемоглобин,гематокрит , эритроцитарные показатели в норме. Анемии нет.
- бх также без изменений: основные показатели глюкоза , ферритин, железо показатели работы ораганов ЖКТ в норме.
- гормоны щитовидной железы не изменены .

У родственников нет диагноза гипертония?
К неврологу не обращались?
Скачков роста у ребёнка нет?
В пубертат не вступил?
Клиент
Анастасия, у родственников гипертонии нет. Были на приеме у невролога в 19году, без отклонений.
Клиент
Анастасия, скачков роста не было, растем равномерно. В пубертат не вступил. Только нервничаем частенько по пустикам.
Педиатр
Как мальчик питается? Гуляет частота свежем воздухе?
Клиент
Анастасия, питается нормально с аппетитом. Вот с прогулками на свежем воздухе тяжело, дома с планшетом компьютером время препровождение. Занимаемся на секции рукопашного боя с нежеланием, ленимся во всем, есть не много полнота.
Педиатр
На данный момент откорректировать рацион питания - обогащение фруктами,овощами , кисломолочные продукты обязательно. Также мясо,рыба - белок,фосфор.
Вит Д 1500 ме до летнего периода ежедневно.
Обязательно прогулки ,да сейчас планшеты телефоны в приоритете у детей, но как то придумать ,может выезды семьёй за пределы города , лыжи,ватрушки ,воообщем на усмотрение ваше,но прогулки должны быть.
Консультация невролога очная. Могут назначить умеренные средства для стабилизации эмоционального настроя, тот же магний В6 . Но жто все уже после консультации врача очно
К неврологу очно
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Павел. При головных болях нужна консультация детского невролога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.