Ламотриджин и оргазм

Добрый день! Я девушка 29 лет, принимаю ламотриджин по 100 мг и Арипризол в минимальной дозировке на протяжении 4 месяцев, в связи с эпизодом подавленного состояния и тревоги, для выравнивания эмоционального фона. По назначению врача. Партнёра у меня нет, поэтому дальше о мастурбации. Меня беспокоит то что я перестала испытывать оргазм в последнее время (1-2 мес), никогда при наличии желания с этим не было проблем. Если у меня пониженное настроение и эмоциональный фон, мне просто не хочется, в своем нынешнем состоянии я чувствую достаточно жизненного тонуса для того чтобы быть сексуально эффективной, и мне хочется - но не можется. Я не могу достичь оргазма, как ни пытаюсь себе помочь. Проблема есть, ее причин я понять не могу, остается думать на таблетки. Скажите, препараты которые я принимаю, могут влиять на либидо и сексуальную функцию у женщин? Заранее благодарю.

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации сексолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, препараты могут влиять на либидо. Но половую жизнь нужно оценивать при наличии постоянного полового партнёра.

Принятый ответ

Здравствуйте. У данных препаратов подобных побочных эффектов нет. Судя по описанию, либидо у Вас не снизилось. А вот оргазм "зарождается" в голове. И тут надо уже разбираться почему "сломалось": это повышенная тревожность, отлёт мыслей, переключение внимания и т.д.