Консультация андролога /

Упало либидо после свинки — вопрос №1975005

Здравствуйте. Возраст 38 лет. Вес 82. Рост 177. Месяца 3 назад , переболел паротитом. Неделю
Были опухшие слюнный железы , температура пару дней. К концу недели начали побаливать в районе яичников и дискомфорт в мошонке. После заметил снижение либидо. УЗИ простаты сделал , сказали в норме. Узи шитовидки в норме. Анализы прилагаю. Дайте пожалуйста развернутый ответ , вернеться ли все в норму или нужно лечение ?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Организм восстанавливается после лечения. Нужно время.
При наличии постоянной партнёрши можно принимать тадалафил 5 мг по 1 таблетке один раз в день в одно и тоже время в течение одного месяца не зависимо от полового акта.
Но и пройти обследование нужно:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков
- ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор
- трёхстаканную пробу мочи
Пройдите:
- УЗИ органов мошонки
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря.
Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, по половым гармонам я так понимаю у меня минимальные нормы?

Уролог, Андролог
С половыми гормонами проблем нет.
Уролог, Андролог
По представленным анализам всё хорошо. Только повышен холестерин. Для нормализации уровня холестерина, чтобы снизить риски развития сосудистых заболеваний, нужно придерживаться гипохолестериновой диеты и пройти курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 - 8 недель с последующим контролем липидограммы с коэффициентом атерогенности.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. По анализам проблем нет. Вероятно просто последствия вирусной инфекции ещё не прошли.
Проверьте общий анализ крови, сахар крови, уровень витамина Д, В12, ферритин.
На данный момент можно принимать
Урокомплекс+ по 1 таб 2 раза в день в течение месяца.
Ирексис по 1 таб в день в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович,возможно вы не обратили внимание , анализы по ферритин 197, пару месяцев назад после болезни было 257.2
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну так и должно быть. На фоне острого воспалительного процесса он всю повышается, после постепенно снижается . В норме должен условно быть равен весу человека
Андролог, Уролог
День добрый.
Паротит (свинка) действительно может вызывать осложнения, такие как орхит (воспаление яичка), что может привести к снижению уровня тестостерона и сопутствующим проблемам с либидо. Вы УЗИ мошонки выполняли???
Ваши симптомы, такие как дискомфорт в мошонке и боли в области яичников, также могут указывать на возможное орхитальное воспаление, которое могло повлиять на уровень тестостерона и либидо.
Однако уровень вашего тестостерона (общего) 13,4 нмоль/л находится в пределах нормы для взрослого мужчины (но по нижней границе 12 нмоль/л).Следует обратить внимание, что уровень тестостерона может колебаться и варьировать в зависимости от многих факторов. Для контроля и динамики следует сделать контрлоьный анализ тестостерон, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол) - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагруги и стрессы накануне.
И пройти УЗИ мошонки.
Вероятно явления временные, и всё постепенно вернется к норме.
Смело пить БАДы для "стимуляции" - например МэнсФормула Потенциал утром по 1 капс/сут и Тестогенон по 1 табл/сут во 2-й половине дня.