Колоть ли антибиотик

Здравствуйте!Поставили диагноз трахеобронхит(тест на ковид+)! Колю 5ый день Цефтриаксон, потом пришел ОАК, сказали можно было не колоть, но теперь сказали доколоть до 5-7 дней, иногда есть хрипы, но при откашливании они проходят! Сегодня пересдала ОАК, скажите нужно ли продолжать антибиотик? Еще анализ на биохимию показал проблему с печенью, стоит ли пить Фосфоглив или пересдать?

Принятый ответ

Здравствуйте,прикрепите анализы

Алана, закрепила, видно ли анализ?

Да, все видно. 5 дней для Цефтриаксона достаточно, так как анализ спокойный. Печеночные ферменты увеличились из-за проведенного лечения , фосфоглив пропить можно в течение 1 месяца ,затем пересдать биохимический анализ крови.

Алана, самое интересное, что в начале болезни, он тоже был спокойный!

Вы в одной лаборатории сдавали оба анализа?

Алана, нет , в разных

А можно посмотреть ваш первый анализ? И на какой день болезни вы его сдавали ?

Алана, анализа, к сожалению при мне нет, там то же самое, только СОЭ 11 и лейкоцитов 2,4, гемоглабин 145(сдавала на 5 день болезни)

Снижение лейкоцитов и увеличение лимфоцитов-признак вирусной инфекции. У вас она протекала в лёгкой форме , поэтому отклонения были незначительные.

Алана, скажите пожалуйста, у меня остаются хрипы, при откашливании проходят, чем продолжать лечить? Я дышу с пульмикортом, пью Мукалтин, грудной сбор, аац лонг

Кашель сухой или влажный?

Алана, в основном уже откашливается! Не всегда правда!

Оставьте тогда АЦЦ и пульмикорт. Остальное нет необходимости принимать. АЦЦ принимать не больше 10 дней.

Алана, спасибо большое!

Пожалуйста!

Алана, извините, еще один вопрос есть... Кашель в основном от трахеита! Долго ли, он как правило длится? По ночам особенно мучаюсь... И подойдут ли от от него ацц и Пульмикорт?

АЦЦ стимулирует кашель ,это отхаркивающий препарат. Если у вас надсадный ,сухой кашель его принимать нельзя , если смешанный лучше тогда перейти на Ренгалин по 2 табл рассасывать 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если признаков бактериальной инфекции нет и анализы спокойные, можно ограничиться 5 дневным курсом цефтриаксона, этого достаточно. При хрипах можно делать ингаляции с беродуалом. Если есть возможность, анализы прикрепите.

Алексей, делаю ингаляции с пульмикортом!

Можно с пульмикортом.
Анализы посмотрел, мои рекомендации в 1 ответе остаются в силе. Фосфоглив не нужен.

Алексей, а по какой причине может быть повышен АСТ?

Какие нибудь препараты принимали недавно?

Алексей, антибиотики, нурафен, парацетомол, отхаркивающие и постоянно пью гормональный препарат Регивидон

Прием этих препаратов все объясняет.
Слишком большая нагрузка на печень.
Отмените лишние после выздоровления, анализы пересдайте как и писал вам ранее

Алексей, спасибо большое!

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, преложить пожалуйста анализ.

Вита, закрепила, открываются?

Фосфоглив продолжайте, приложите пожалуйста общий анализ крови.

Вита, я не пила фосфоглив! Общий анализ приложила!

Начните принимать так как завышены печеночные ферменты, общий анализ крови в норме антибиотики не нужно больше минимальный курс 5 дней.

Вита, а ферменты печеночные сильно завышены? Может ли это быть связано с Ковидом?

Да это может быть с этим связано, повышение не значимое, рекомендую так же сдать кровь на вирусные гепатиты с, в

Вита, спасибо!

Принятый ответ

здратвсвуйте! по крови нет данных за бактериальную инфекцию, антибиотик уже не нужен. Печеночные показатели реагируют на инфекцию и антибиотик, нужна диета

Принятый ответ

Здравствуйте.
Антибиотик не показан, можно отменить. Показатели печени самостоятельно нормализуются после окончания лечения.