Консультация терапевта /

Колоть ли антибиотик — вопрос №775966

Здравствуйте!Поставили диагноз трахеобронхит(тест на ковид+)! Колю 5ый день Цефтриаксон, потом пришел ОАК, сказали можно было не колоть, но теперь сказали доколоть до 5-7 дней, иногда есть хрипы, но при откашливании они проходят! Сегодня пересдала ОАК, скажите нужно ли продолжать антибиотик? Еще анализ на биохимию показал проблему с печенью, стоит ли пить Фосфоглив или пересдать?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте,прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Алана, закрепила, видно ли анализ?

Невролог, Терапевт
Да, все видно. 5 дней для Цефтриаксона достаточно, так как анализ спокойный. Печеночные ферменты увеличились из-за проведенного лечения , фосфоглив пропить можно в течение 1 месяца ,затем пересдать биохимический анализ крови.
Клиент
Алана, самое интересное, что в начале болезни, он тоже был спокойный!
Невролог, Терапевт
Вы в одной лаборатории сдавали оба анализа?
Клиент
Алана, нет , в разных
Невролог, Терапевт
А можно посмотреть ваш первый анализ? И на какой день болезни вы его сдавали ?
Клиент
Алана, анализа, к сожалению при мне нет, там то же самое, только СОЭ 11 и лейкоцитов 2,4, гемоглабин 145(сдавала на 5 день болезни)
Невролог, Терапевт
Снижение лейкоцитов и увеличение лимфоцитов-признак вирусной инфекции. У вас она протекала в лёгкой форме , поэтому отклонения были незначительные.
Клиент
Алана, скажите пожалуйста, у меня остаются хрипы, при откашливании проходят, чем продолжать лечить? Я дышу с пульмикортом, пью Мукалтин, грудной сбор, аац лонг
Невролог, Терапевт
Кашель сухой или влажный?
Клиент
Алана, в основном уже откашливается! Не всегда правда!
Невролог, Терапевт
Оставьте тогда АЦЦ и пульмикорт. Остальное нет необходимости принимать. АЦЦ принимать не больше 10 дней.
Клиент
Алана, спасибо большое!
Невролог, Терапевт
Пожалуйста!
Клиент
Алана, извините, еще один вопрос есть... Кашель в основном от трахеита! Долго ли, он как правило длится? По ночам особенно мучаюсь... И подойдут ли от от него ацц и Пульмикорт?
Невролог, Терапевт
АЦЦ стимулирует кашель ,это отхаркивающий препарат. Если у вас надсадный ,сухой кашель его принимать нельзя , если смешанный лучше тогда перейти на Ренгалин по 2 табл рассасывать 3 раза в день.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если признаков бактериальной инфекции нет и анализы спокойные, можно ограничиться 5 дневным курсом цефтриаксона, этого достаточно. При хрипах можно делать ингаляции с беродуалом. Если есть возможность, анализы прикрепите.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, делаю ингаляции с пульмикортом!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно с пульмикортом.
Анализы посмотрел, мои рекомендации в 1 ответе остаются в силе. Фосфоглив не нужен.
Клиент
Алексей, а по какой причине может быть повышен АСТ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Какие нибудь препараты принимали недавно?
Клиент
Алексей, антибиотики, нурафен, парацетомол, отхаркивающие и постоянно пью гормональный препарат Регивидон
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Прием этих препаратов все объясняет.
Слишком большая нагрузка на печень.
Отмените лишние после выздоровления, анализы пересдайте как и писал вам ранее
Клиент
Алексей, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, преложить пожалуйста анализ.
Принятый ответ
Клиент
Вита, закрепила, открываются?
Терапевт, Функциональный диагност
Фосфоглив продолжайте, приложите пожалуйста общий анализ крови.
Клиент
Вита, я не пила фосфоглив! Общий анализ приложила!
Терапевт, Функциональный диагност
Начните принимать так как завышены печеночные ферменты, общий анализ крови в норме антибиотики не нужно больше минимальный курс 5 дней.
Клиент
Вита, а ферменты печеночные сильно завышены? Может ли это быть связано с Ковидом?
Терапевт, Функциональный диагност
Да это может быть с этим связано, повышение не значимое, рекомендую так же сдать кровь на вирусные гепатиты с, в
Клиент
Вита, спасибо!
Невролог, Терапевт
здратвсвуйте! по крови нет данных за бактериальную инфекцию, антибиотик уже не нужен. Печеночные показатели реагируют на инфекцию и антибиотик, нужна диета
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Антибиотик не показан, можно отменить. Показатели печени самостоятельно нормализуются после окончания лечения.