Расшифровка иммунограммы

Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать иммунограмму. Очень пугает повышенный CD56. Прочитала, что это может быть онкология или лимфома. СОЭ-10. Недавно переболела ангиной без высокой температуры. Длительно в крови были повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в %, сейчас пришел ОАК хороший впервые за 3 года. Пугает CD56

34 года

Надежда, здравствуйте!

Ознакомилась с вашими анализами, по общему анализу крови отклонения не выявлены - анемии нет, лейкоциты в процентном соотношении в пределах нормы.

По иммунограмме нет ничего страшного, иммунограмма сдается и рассматривается только для подтверждения/исключения иммунодефицита. Признаков иммунодефицита по анализу нет, некоторое повышение активаторов NK клеток может указывать на перенесенную вирусную инфекцию, например, на герпес и на его фоне могут активироваться аутоимунные процессы. Но, это не значит, что по иммунограмме можно увидеть аутоимунную болезнь, отнюдь, данные заболевания имеют определенные симптомы и ставятся без участия иммунолога.

Для регулирования и оптимизации иммунитета рекомендую оценить уровень Вит Д или начать профилактический прием 2000 ме в сутки (14 кап) Аквадетрим препарат выбора.

Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов также часто развивается на фоне вирусных инфекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Викторовна, здравствуйте. скажите пожалуйста, повышение CD56 не говорит о онкологии или лимфоме? В интернете так пишут. У меня ещё после ангины лимфоузлы побаливают периодически и соэ 27, а норма до 30.и эритроциты повышены, я добавила ещё анализ, пришел недавно. Посмотрите пожалуйста

Надежда, я посмотрела, на будущее выкладывайте сразу анализы. По общему анализу крови все в порядке, маркеры иммунограммы по отдельности не рассматриваем, они ни о чем конкретном не говорят. На онкологию только онкомаркеры могут быть использованы, да и то, не всегда

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Викторовна, хорошо, извините пожалуйста. Можно ещё раз уточнить? Получается все нормально? На онкологию и лимфому не похоже?

Надежда, я вам ответила на данный вопрос, смотрите ответ выше

Принятый ответ

Иммунограмма рассматривается только в отношении иммунодефицита