Консультация педиатра /

Моча пахнет рыбой — вопрос №776133

Здравствуйте, уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, ребёнку 5 лет, появился запах рыбы в моче, ребёнка ничего не беспокоит, такая же активная, писать не больно, мочеиспускание по частоте не изменилось, сдали анализ мочи прикладываю. Подскажите пожалуйста какие дальнейшие действия и может какие то препараты надо подавать?

Педиатр
Ирина, здравствуйте. В моче повышены лейкоциты. Возможно у ребенка, как минимум , вульвит. Выделений на белье у ребенка не замечали?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, нет вроде бы чистые, а что делать, записались к геникологу на неделе пойдём, а ещё что означают нитриты в моче они тоже имеются

Педиатр
Нитриты, как раз и свидетельствуют о наличии воспалительного процесса. Проблема смежная - гинекологически-урологическая. Сначала исключаем у гинеколога вульвит и прочее. Если там всё в порядке, тогда - УЗИ почек + повторный анализ мочи и смотреть в динамике (можно по Нечипоренко)
Педиатр
Добрый день! Моча с запахом рыбы говорит о наличии инфекционного процесса в мочеполовой системе! По данным общего анализа мочи увеличение лейкоцитовОбязательно сдать анализ мочи по Нечипоренко, УЗИ почек! В данном случае ванночки с ромашкой делать, добавить Каннфрон по 15 кап 3 р в день! Также обязательно очный приём педиатра , для назначения дальнейшего лечения!
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо, в подскажите пожалуйста, нитриты, что означают в моче. Мы мочу сдавали с утра не подмывались после ночи, спали в подгузник, могло повлиять? Каа сдавать мочу по Нечипоренко?
Педиатр
Содержание нитритов говорит о инфекции мочевыделительной системы, вызваной бактерией кишечной палочки,сальмонеллы!Они вызывают цистит или пиелонефрит!В данном случае если ребёнок в подгузнике , может быть из-за подгузника, а также изза неправильной гигиены мочеполовой системы!Пожиому для исключения патологии нужно сдать анализ мочи по Нечипоренко! Желательно собирать мочу после сна.Хорошо должна быть проведена гигиена наружных половых органов! С началом мочеиспускания первая моча пропускается, средняя струя берется для анализа, последняя порция также не нужна.Контейнер доставляется в лабораторию !
Акушер, Гинеколог
Нитриты-это показатель пиелонефрита, воспаления в мочеполовой системе
Клиент
Нина, пожмываемся каждый день, гигиена соблюдается, тойсть подгузник мог отразится на анализе
Педиатр
Ирина , идёт речь о гигиене перед сбором мочи, из-за ночного подгузника могут быть небольшие изменения в показателях мочи в данном случае!
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У ребёнка повышены лейкоциты в моче, есть белок и много бактерий. Надо сдать бакпосев мочи с чувствительностью к антибиотикам
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте, спасибо, подскажите пожалуйста, о чем может свидетельствовать такой анализ. Спим в подгузне перед сдачей анализа не подмыличь, это могло отразится?
Клиент
Илона, а как правильно сдать бае посев
Акушер, Гинеколог
Просто пописать и налить в баночку