Консультация хирурга /

Отек ног больно ступать на подошву — вопрос №776517

После коронавирусной пневмонии среднетяжелой формы,мазок был отрицательный и меня выписали домой с средним поражением легких.У меня стало прыгать давление и пульс стал 100-120 На следущий день после выписки вызывал скорую давление200 Мое давление до болезни было всегда 120на 80. Через 7 дней давление и пульс понемногу приходит в норму меня нет сна уже 21 деньв сутки я сплю 3-4 часа.Через неделю у меня сильно отекла левая стопа, там накопилась какая-то жидкость и стало больно ступать и правая немного оттекла.Сегодня был фельдшер, сказал что это у меня из-за варикоза и надо пить Флебодию и мазать гелем и все пройдет.У меня варикоз уже 20 лет,никогда ноги у меня не отекали.даже после тяжелой физической нагрузки.Cтопа при касании болит и подова тоже немного опухла. Вопрос Hужна ли мне консультация хирурга???..

Хирург
Здравствуйте, Сергей.
Это может быть проявлением тромбоза суральных вен.
Рекомендую Вам сделать узи вен ног, сдать коагулограмму, Д-димер крови, в максимально короткие сроки
Сейчас можно принимать флебодиа 600 1р.д 1мес
Тромбо асс 100 мг вечером длительно
Нимесил1п 2р.д 5дн с омепразолом 20мг 2 р д
Компрессионный трикотаж 2кк(чулки).
Далее по результатам узи коррекция терапии, решение вопроса о необходимости антикоагулянтной терапии.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, СПАСИБО
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Важно исключить тромбоз вен. Нужно сделать УЗИ вен нижних конечностей. Носить компрессионные чулки обязательно, пропить флебодиа 600 1 раз в день 30 дней. Кардиомагнил обязательно. Сдать кровь на коагулограмму обязательно. Затем по факту, возможно, консультация флеболога
Хирург
Здравствуйте.
Отекать ноги могут как от сосудистой патологии (варикозная болезнь в Вашем случае), так и от сердечной патологии.
Поэтому чтобы правильно назначить лечение необходимо пройти обследование - ЭКГ, УЗДГ сосудов нижних конечностей (для исключения тромбоза глубоких вен), сдать коагулограмму.
А пока на ноги можно наносить Гепариновую мазь, или Индовазин гель; внутрь Детралекс 0,5 - 2 раза в сутки 2-3 месяца.
Ну а дальше уже действовать согласно результатам обследования.
Здоровья Вам.
Хирург
Здраввтуйте. Вам УЗДГ нужно сделать свежее и посмотреть состояние вен нижних конечностей на сейчас. Фельдшер правильно порекомендовал только лучше детралекс принимать по 1000 мг 1 раз в сутки 1 мес 2 раза в год. Принимать кардиомагнил по 75 мг 1 раз в сутки. Ногам покой нужен избегать переохлаждений и эластическая компрессия. так же в течение дня стоит ими придавать возвышенное положение. И избегать длительные статические нагрузки стояние и сидение. Будьте здоровы