Консультация акушера /

Кровь после covid на 29 неделе — вопрос №776688

Здравствуйте. У меня 29 неделя беременности. С 3-12 февраля была на больничном в связи с положительным covid. Перенесла достаточно сносно. Сегодня остаётся насморк и кашель. Сдала анализы 13.02 чтобы проверить систему гемостаза, так как переживаю, что многие говорят о том, что кровь сгущается очень после covid.
Фибриноген 4,6 при норме до 4,2 и Dдимер почти 5000 при норме до 2500!
Так же смущают показатели гемоглабина 104 при норме от 110 и ферритина 27 всего. Это на воне приема тотемы. Может мне поменять препарат?

Переживаю, приём у врача только 16.02 и решила сюда написать…

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Фибриноген норма до 6 при беременности. Д-димер высоковат, но не критично - вы смотрите референсы для небеременных женщин.
Гемоглобин низковат, но ферритин в целом неплохой. Попробуйте поменять тотему на Сидерал Форте по 1 таблетке в день в течение 20 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! продолжайте приём Тотема ?Скажите пожалуйста во время ковида вам не назначали антикоагулянты?
Принятый ответ

Клиент
Светлана, здравствуйте. Нет. Вообще ничего не принимала. Только нам маме бэби несколько дней, так как дышать совсем нос отказывался
Клиент
Светлана, називин бэби , пардон
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо? тогда нужен контроль через 10 дней коагулограммы
Пока дополнительно принимать ничего не нужно
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы оцениваете коагулограмму по нормам для небеременных. У беременных фибриноген до 6, Д-димер отдельно не оценивается. При легкой форме ковида гемостаз не страдает.
Ферритин и гемоглобин нужно поднимать, при том, препараты железа принимаются не менее 2 месяцев подряд. Можно принимать Сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, пробовала сорбифер, ферум лек, фератаб. От всего жуткие боли в желудке. Более или менее переношу тотему.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Для внутривенного введения нет показаний. Раз Тотему переносите, то принимайте ее, но длительно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А ранее сдавали Д димер?
Прием каких препаратов есть на данный момент?
Тотему сколько уже принимаете по времени? По 2 ампулы в день?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Тотему 2 р.день жидкие ампулы продолжайте, это хороший препарат, так же вит с 7 драже 1р.день, вит д 5000ме 1р.день, селцинк 2р.день 3 месяца всё. Д димер высокий у вас. Нужна консультация гематолога