Кровь после covid на 29 неделе

Здравствуйте. У меня 29 неделя беременности. С 3-12 февраля была на больничном в связи с положительным covid. Перенесла достаточно сносно. Сегодня остаётся насморк и кашель. Сдала анализы 13.02 чтобы проверить систему гемостаза, так как переживаю, что многие говорят о том, что кровь сгущается очень после covid. Фибриноген 4,6 при норме до 4,2 и Dдимер почти 5000 при норме до 2500! Так же смущают показатели гемоглабина 104 при норме от 110 и ферритина 27 всего. Это на воне приема тотемы. Может мне поменять препарат? Переживаю, приём у врача только 16.02 и решила сюда написать…

Принятый ответ

Здравствуйте. Фибриноген норма до 6 при беременности. Д-димер высоковат, но не критично - вы смотрите референсы для небеременных женщин.
Гемоглобин низковат, но ферритин в целом неплохой. Попробуйте поменять тотему на Сидерал Форте по 1 таблетке в день в течение 20 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! продолжайте приём Тотема ?Скажите пожалуйста во время ковида вам не назначали антикоагулянты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, здравствуйте. Нет. Вообще ничего не принимала. Только нам маме бэби несколько дней, так как дышать совсем нос отказывался

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, називин бэби , пардон

Хорошо? тогда нужен контроль через 10 дней коагулограммы
Пока дополнительно принимать ничего не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы оцениваете коагулограмму по нормам для небеременных. У беременных фибриноген до 6, Д-димер отдельно не оценивается. При легкой форме ковида гемостаз не страдает.
Ферритин и гемоглобин нужно поднимать, при том, препараты железа принимаются не менее 2 месяцев подряд. Можно принимать Сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, пробовала сорбифер, ферум лек, фератаб. От всего жуткие боли в желудке. Более или менее переношу тотему.

Для внутривенного введения нет показаний. Раз Тотему переносите, то принимайте ее, но длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
А ранее сдавали Д димер?
Прием каких препаратов есть на данный момент?
Тотему сколько уже принимаете по времени? По 2 ампулы в день?

Принятый ответ

Здравствуйте. Тотему 2 р.день жидкие ампулы продолжайте, это хороший препарат, так же вит с 7 драже 1р.день, вит д 5000ме 1р.день, селцинк 2р.день 3 месяца всё. Д димер высокий у вас. Нужна консультация гематолога