Консультация covid-19 /

Прошло 27дней с момента заболевания — вопрос №776782

Добрый день доктора,прошло 27дней с момента моего заболевания и первого подъёма температуры,протекал скорей всего омикрон был в лёгкой степени,по кт0% и кровь хорошая была,срб-1,так вот на 24ый день все было хорошо,заболело горло и начался кашель,глотать больно как будто шею и уши давит(и когда пытаюсь отхаркнуть мокроту то чувствую запах оттуда какой то бактериальный,что это такое?фото горла прилагаю!

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Наиболее вероятно, вы инфицировались другим респираторным вирусом. Прикрепляйте фото глотки, посмотрим, вирусный или бактериальный процесс на слизистой..
Клиент
Лариса, прикрепила фото,но болит как будто мягкое небо,и миндалины

Клиент
Лариса, боюсь не пневмония ли это ковидная у меня т.к кт и кровь смотрели на 5ый день заболевания(
Клиент
Лариса, и чем лечить не знаю сейчас,и мама так де после ковида одновременно начали кашлять(((и у сестры горло болит тоже со мной его одновременно переносила(
Клиент
Лариса, температура 37-37.2
Терапевт, Нефролог
Пневмония так поздно не развивается, и связи болей в горле с пневмонией нет. На фото гиперемия, без налетов. Похоже на вирусный фарингит. Не исключено, именно сейчас и переносите Омикрон, коллективно с семьей.
Лечитесь местно - полоскание противовоспалительным анальгетиком раствором ОКИ 3р/день, пейте много тёплой жидкости, при положу переносимости интоксикации, можете принять паопцетамол.
И не паникуйте, нечего опасного не происходит.
Клиент
Лариса, так я же им переболела уже омикроном с 19января и сегодня после болезни 27ой день!До этого болела первый раз ковидом в апреле 2020,т е вы хотите сказать что я переболела со всеми прелестями,боль в пояснице жуткая,крутило ноги,температура,першение в горле,болела голова 3дня и глаза,отек в носу сильный,и под конец диарея один 3дня.
Клиент
Лариса, беспокоит запах трудно отделяемой мокроты(
Клиент
Лариса, ковид с 19 числа подтвержден.
Клиент
Лариса, кашель беспокоит(
Клиент
Лариса, и в носу сопли какие то бактериальные с запахом.
Клиент
Лариса, хотите сказать это ковид после ковида???
Терапевт, Нефролог
Вы указали, что 27 дней назад предположительно заболели Омикроном. Так если тест был положительный при этом (вы этого не указали в вопросе), то сейчас конечно Ковид исключается.
По снимку вирусный процесс. Вероятно, на данный момент другой респираторный вирус.
Если есть запах, то возможно налёт глубоко в зеве, его не видно на фото. Сделайте стрептатест, это исключит бактериальный тонзиллофарингит и необходимость в антибиотиках. Стрептатест продаётся в аптеке.
Клиент
Лариса, хорошо сделаю тест
Клиент
Лариса, да извиняюсь не указала этого что подтвержден и кт делали на 5ый день заболевания 0% поражения и бронхи чистые были,кровь тоже норм. И вот поэтому 27ой день от первого дня температуры сегодня и 3дня назад такая история с носоглоткой(
Клиент
Лариса, сдала сегодня ещё кровь ОАК ,как придёт пришлю вам посмотрите пожалуйста,т.е прикреплю его и старый для сравнения.
Терапевт, Нефролог
Да, прикрепляйте по готовности.
Клиент
Лариса, скажите пожалуйста вот я переболела ковидом каким именно не понятно то ли это омикрон то ли это дельта была не ясно(мы же не генетики чтобы его определить скажите я могла по выздоровлению сразу подцепить омикрон или после омикрона опять заболеть?
Терапевт, Нефролог
Нет, после Ковида (Омикрон и Дельта это тоже Ковид) за одеть повторно не ранее вес через 6 мес не возможно
Клиент
Лариса, прикрепила сегодняшний анализ оак и от 23января.
Клиент
Лариса, готово прикрепила фото анализа от 23января и сейчас
Клиент
Лариса,пишут что при омикрон-штамме воспаление легких может проявиться спустя полторы недели после заражения.

Терапевт, Нефролог
Вот про сопли теперь пишите. Это может буть признаком синусита. И запах появляется из-за отделяемого из пазух.
Клиент
Лариса, да и сопли есть отшмыгиваю из носоглотки их(
Терапевт, Нефролог
Промывайте нос почаще изотоническим солевым раствором (например Аквамарис или Аквалор), капайте сосудосуживающие капли или спрей (например Тизин) 2-3 р/день, это уменьшит отёк носоглотки и уменьшишься давление на уши. И больше пейте. Если отделяемое желтое, то можно начинать антибиотик, поскольку это уже осложнение ОРВИ (Ковид-ОРВИ). Если нет аллергии, можно пить Супракс 400мг*1р/день, 7 дней.
Клиент
Лариса, отделяемое мокроту не вижу цвет к сожалению у меня азитромицин есть в наличии
Терапевт, Нефролог
Азитромицин можно, но без знания ЭКГ он опасен.
Клиент
Лариса, почему ?экг делала 24 января прикрепить?
Терапевт, Нефролог
Если там подсчитан QTc, то прикрепляйте
Клиент
Лариса, да сейчас прикрепляю!
Терапевт, Нефролог
Этот интервал в номе. Можете принимать Азитромицин, 500 мг*1р/день, за час до еды или через 2 часа после еды, в одно и тоже время, 5 дней. Промывайте нос и карайте Тизин.
Клиент
Лариса, послушал терапевт сказал легкие чистые,сказал верхние дыхательные пути,горло немного красное,сказал якобы ненадо антибиотик,мазок не сдавала а они если не сдаёшь мазок такое отношение писец
Терапевт, Нефролог
Вопрос по пазухам носа. Если есть возможность попасть к Лору, то это было бытзамечательно.
Клиент
Лариса, думаю завтра схожу, чтобы видео посмотрел врач
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ. По фото налетов нет.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Терапевт, Нефролог
В анализе небольшое воспаление и сдвиг лейкоформулы с преобладанием клеток, повышающихся при бактериальной инфекции. Можно принимать короткий курс Азитромицина 500 мг, по 1таб*1р/день, 3 дня. И по возможности осмотр Лора, на предмет синусита.
Клиент
Лариса, что за воспаление((((?это опасно?начала уже азитромицин
Терапевт, Нефролог
Не опасно, но согласно вашим жалобам лучше пролечиться.
Клиент
Лариса, хорошо ,лечится азитромицин?
Терапевт, Нефролог
Да, по 500 мг за час до еды или через 2 часа после, каждый день в одно время. 3 дня.
Клиент
Лариса, переживаю а вдруг ухудшение будет и пневмония разовьется (((т.к состояние сегодня такое себе,отек в носу и в уши отдает,мокрота отходит,ощущение яио есть температура но мерю её нет
Клиент
Лариса, на фоне ковида после него возникла инфекция?он её поднял верно?раз горло болит значит она не глубоко верно?либо ангина или трахеит
Терапевт, Нефролог
Назофарингит или синусит. Не надо паниковать, это не опасно. Но к Лору сходить нужно, и проверить пазухи.
Клиент
Лариса, хорошо схожу
Клиент
Лариса, фото мокроты из носоглотки прикрепила.
Клиент
Лариса, скажите пожалуйста а вы рецепт на азитромицин можете выписать?
Терапевт, Нефролог
Мокрота желтая, нужен антибиотик.
Рецепт вы можете получить только у врача поликлиники
Клиент
Лариса, хорошо,почему то сегодня слабость такая пипец((глаза закрываются хоть спички вставляй,температура 36.9.
Клиент
Лариса, антибиотик выпила вчера вечером и сегодня такая фигняция
Терапевт, Нефролог
На приём антибиотика состояние ухудшается по одной причине - бактерии распадпются под его действием, и русинов в крови становится больше. Надо больше пить. Затем состояние будет улучшаться.
Клиент
Лариса, спасибо вам огромное ?
Терапевт, Нефролог
На здоровье!
Клиент
Лариса, просто бабушка тоже так же выздоровела после ковида и через 21 день у неё температура 39 и воспаление лёгких на кт(((боюсь что у меня опустится так же(
Клиент
Лариса, , просто бабушка тоже так же выздоровела после ковида и через 21 день у неё температура 39 и воспаление лёгких на кт(((боюсь что у меня опустится так же(Вы думаете что не будет уже её?И да возможно ли заболеть ковидом омикроном повторно через сколько?Стоит сделать кт или флюшку,т.к делала на 5ый день,а говорят что при омикооне она развивается на 8-9 день надо смотреть кт
Терапевт, Нефролог
Это уже тревога. Мы все в вами обсудили. Сейчас вам нужно сходить к Лору и не паниковать.
Клиент
Лариса, да тревога есть,но дело в том что пью уже 2дня антибиотик и лучше не стало,чувствую себя болезненной((и мокрота стала темно зелёной.
Клиент
Лариса, просто если бы состояние не было такое и паники не было бы,за 29 дней морально вымоталась
Клиент
Лариса, чтобы мокрота отходила лучше может что то надо?
Терапевт, Нефролог
Надо сходить к Лору, уточнить откуда мокрота. Если из пазух, то потребуется промывать их.
Клиент
Лариса, была у лора прикрепляю заключение
Терапевт, Нефролог
Посмотрела, диагноз обострение хронического синусита. Лечитесь по его рекомендациям.
Клиент
Лариса, хорошо спасибо,последний вопрос скажите пожалуйста почему может кружиться голова прям очень?И воздуха не хватает не могу полной грудью вдохнуть(температура 36.7 ,сатурация 99показывает но аппарату этому не верю,давление 115на 70 было
Терапевт, Нефролог
У Вас нет причин для нехватки воздуха, это симптом тревожного расстройства. Олова может кружиться если нарушено носовое дыхание из-за синусита.
Клиент
Лариса, спасибо большое извините меня пожалуйста,Ларис, а может пневмония развиться на 30ый день болезни?Спасибо закрою этот вопрос
Терапевт, Нефролог
Нет, конечно. К концу 2й недели вырабатывается иммунитет, и рецидив заболевание с развитием пневмонии невозможен. А если это был Омикрон, так он пневмонии не вызывает вообще. Не переживайте, не думайте о болезнях, лечите синусит и выздоравливайте!
Клиент
Лариса, просто пишут и говорят что можно прям сразу другим штаммом заболеть и есть такие случаи
Клиент
Лариса, при омикроне не может быть???У бабушки моей после омикрона она выздоровела вроде и через 10дней в больницу попала с температурой и поражение на кт было 25% потом 45 стало
Клиент
Лариса, и да вы же сказали по анализам что есть воспаление(
Терапевт, Нефролог
Кира, это можно обсуждать бесконечно. У бабушки подтверждён Омикрон или Ковид? Возраст бабушки с ее хроническими болезнями не имеет проекций с организмом девушки. Воспаление - ёмкий термин. На сегодняшний день у вас есть воспаление, это синусит (воспаление придаточных пазух носа), и вы получаете лечение этого.
Клиент
Лариса, да это можно вечно обсуждать это точно)Ларис можете посмотреть фото горла там какая то фигня вылезла(
Терапевт, Нефролог
Что именно? Белое образование справа?
Клиент
Лариса, да и когда к нему дотрагиваюсь то болит
Терапевт, Нефролог
Могу ошибаться, поскольку я не ЛОР, но это может быть паратонзиллит.
Клиент
Лариса, а что это такое?(
Клиент
Лариса, вчера закончила антибиотик(и сегодня он появился (((
Терапевт, Нефролог
Значит не подошел Азитромицин. Но я повторю, это ЛОР должен знать. Я могу ошибиться с диагнозом.
Клиент
Лариса, я задала вопрос лорам,спасибо)
Терапевт, Нефролог
Правильно сделали, пусть посмотрит компетентный специалист.