Прием таржифорта на 5 неделе

На приеме у врача 04.08.23 с жалобой на подозрение на молочницу взяли мазок, через неделю(11.08) доктор сказала что Флора коковая, лейкоциты не повышены и назначила таржифорт, в тот же день начала лечение. 15.08.23 тест оказался положительным. Как прием препарата может отразиться на развитии ребенка? беременность не запланированнаян, возраст уже солидный 38 лет. 13.07 первый день последней менструации.

Узловой зоб, гормоны щитовидки, кроме антител, в норме, препараты не принимаю. Резус фактор отрицательный, после 2 родов вводили иммуноглобулин( у отца положительный)
38 лет

Здравствуйте. Таржифорт отменяйте , никак не повлияет, так как основная закладка органов и систем начинается с 7 недель беременности , принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000. Сдавайте в динамике каждые 48 часов ХГЧ , чтобы оценить динамику прироста и как ХГЧ от 1000 и более будет, можете сходить на УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Галимат Нарзановна, , а с кокковой флорой как быть, ничего сейчас с этим не делать, она не окажет воздействия на беременность ?

Принятый ответ

Кокковая или палочковая флора это нормальная флора влагалище и лечить не нужно, не понимаю зачем лечили кокковую флору и никак на течение беременности и на плод не влияет

Здравствуйте.
Тератогенного эффекта на эмбрион свечи не оказывают. Их применяют во время беременности.
Переживать не стоит.

Здравствуйте!
Никакого негативного влияния не будет, не переживайте.

Таржифорт замените на свечи Макмирор Комплекс по 1 св 8 дней вагинально, если есть жалобы.
Препарат разрешен во время беременности